Вт. 30 апр. 08:39

«Это такая месть» – Тутберидзе рассказала о победах Щербаковой над Косторной и Трусовой

Трио Трусова, Щербакова, Косторная выполняло самый сложный в мире контент на соревнованиях по фигурному катанию

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Этери Тутберидзе назвала победы олимпийской чемпионки Анны Щербаковой в сезоне 2020-2021 местью. Щербакова тогда завоевала золото чемпионата России и чемпионата мира, обогнав прошлогодних фавориток чемпионку Европы Алену Косторную и серебряного призера Олимпийских игр Александру Трусову. О своих ощущениях Тутберидзе рассказала в интервью заслуженному тренеру России по футболу Леониду Слуцкому, рассказывает «Коммент.шоу».

Все три фигуристки раньше тренировались под руководством Этери Тутберидзе в спортивной школе «Самбо-70». Среди фанатов была распространена аббревиатура ТЩК – Трусова, Щербакова, Косторная. Трио выполняло самый сложный в мире контент на соревнованиях. Внезапно из группы Тутберидзе перед сезоном 2020-2021 года ушли сразу две фигуристки – Косторная и Трусова. Они перешли в школу фигурного катания «Ангелы Плющенко», где тренировались под руководством двухкратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

В интервью Тутберидзе призналась, что уход фигуристок стал для неё неожиданностью – никаких предпосылок для этого не было. Тренер отметила, что всегда переживает переходы спортсменов с чувством грусти. Трусова единственная в женском одиночном катании могла прыгать все виды прыжков в четыре оборота, Косторная владела тройным акселем и выиграла золото чемпиона Европы в 2020 году. Тутберидзе рассчитывала, что ТЩК отправятся на Олимпиаду и уже тогда продумывала стратегию. Косторную тренер планировала поставить в командные соревнования на короткую программу. Однако планам не суждено было сбыться – «К» на Олимпиаду не попала, а «Т» заняла обидное для себя второе место.

Лидером всех стартов сезона 2020-2021 стала Щербакова. Отметим, что сезон был одним из самых трудных в карьере фигуристки – ей пришлось сняться с этапов Гран-При из-за пневмонии. На чемпионате России Щербакова боролась с последствиями тяжелой болезни, однако высшая ступень пьедестала осталась за ней. Трусова заняла на этом турнире третье место, а Косторная вовсе снялась с чемпионата. На чемпионате мира Щербакова вновь стала первой. Трусова взяла «бронзу» – после ошибок в короткой программе она не попала в сильнейшую разминку. Тутберидзе рассказала, что уже тогда Трусова начала искать взгляд бывшего тренера.

В межсезонье обе фигуристки вернулись к прежней наставнице, но обогнать Щербакову на последующих соревнованиях уже не получилось. Косторная вновь снялась с чемпионата страны из-за травмы руки, а затем пропустила международные старты. На Олимпиаде Трусова заняла обидное для себя второе место, при этом исполнив пять прыжков в четыре оборота в произвольной программе. Щербакова заняла первое место. Слуцкий поинтересовался у Тутберидзе, праздновала ли она тогда внутри себя, что ученица, которая не ушла от нее к другому тренеру, стала Олимпийской чемпионкой. «Нет, ты ничего не празднуешь», – ответила тренер.