Пт. 17 мая 08:50

Первый этап RDS GP-2024 состоялся на подмосковной трассе Moscow Raceway

Победителями в личном зачете стали Аркадий Цареградцев, Григорий Гусев и Артем Шабанов

С воскресенья по понедельник на подмосковной трассе Moscow Raceway проводилось зрелищное мероприятие для поклонников автоспорта — первый этап RDS GP-2024, открывший юбилейный 15-й сезон Российской Дрифт Серии. Победителями в личном зачете стали Аркадий Цареградцев (команда Evolution Yuka ADV by Одержимые Моторспорт), Григорий Гусев (LUKOIL Racing Drift Team) и Артем Шабанов (TimeUp). Топ-3 в командном зачете оказался следующим: Evolution Yuka ADV by Одержимые Моторспорт (305 баллов), LUKOIL Racing Drift Team (231 балл) и Fresh Racing (206 баллов).

Для Аркадия Цареградцева нынешняя победа стала третьей на трассе Moscow Raceway. Свой путь к ней он начал с победы в топ-32 над Дамиром Идиятулиным из команды Fresh Racing. В топ-16 он соревновался с напарником и воспитанником Владиславом Поповым, а затем с основателем команды Fresh Racing Денисом Мигалем. В полуфинале Цареградцев состязался с Евгением Лосевым, еще одним представителем уже упомянутой команды. А в финале он встретился с Григорием Гусевым. Этот пилот команды LUKOIL Racing Drift Team впервые принял участие в решающем заезде и тем самым гарантированно попал на подиум. Во время соревнования машина Гусева врезалась в машину Цареградцева, они обе ушли в разворот и получили повреждения. Судьи признали виновником инцидента именно Гусева, поэтому победителем стал Цареградцев.

Как рассказал Аркадий Цареградцев после завершения этапа, по части самого заезда финал для него сложился не очень хорошо. «Я не мог нормально преследовать Гусева, так как у него своеобразная траектория движения машины. В заезде лидером мне повезло, что Гусев на меня набросился и выбил с трассы, а так еще не факт, что я бы выиграл. Первая эмоция – на пенсию скоро не пойду, а то в прошлом сезоне вроде как уже засобирался», — отметил пилот.

Пилот TimeUp Артем Шабанов дебютировал в RDS GP сразу же финишем в тройке победителей. В ходе борьбы за подиум он выбил пилота Георгия Чивчяна (Takayama Forward Auto), одержал верх над Сергеем Кузнецовым (АВТОБАН AIMOL), а затем пришлось столкнуться с техническими трудностями. Машина сломалась перед полуфиналом с уже известным Григорием Гусевым, на старт выйти не удалось. Но механики сумели подготовить машину к дуэли за третье место, где Шабанов победил Евгения Лосева.

Следующий этап Гран-При Российской Дрифт Серии пройдет через месяц. 25–26 мая ареной сражения станет нижегородская трасса NRing.

Автодром Moscow Raceway — первая в России трасса европейского уровня. Трек сертифицирован по категориям FIA Grade 1 (Международная автомобильная федерация) и FIM B (Международная мотоциклетная федерация). Это позволяет проводить на нем гонки уровня Формулы-1 и World Superbike.