Общество

Apple наказали в Москве на 500 тысяч рублей

Компания не хочет сотрудничать с властями

Фото: freepik.com

В минувший четверг мировой суд Таганского района столицы вынес решение взыскать с Apple сумму в размере 500 тысяч рублей. Причина — отказ компании локализовать данные и взаимодействовать с российскими государственными ведомствами, сообщает Esports.ru.

В судебном решении говорится, что Эпл Инк. (Apple Inc.) привлечена к административной ответственности за повторное неисполнение обязанностей организатором распространения информации в сети «Интернет». Сумма штрафа составила 500 тысяч рублей, которые должны быть взысканы в пользу государства.

Санкции к  Apple могут подобраться в России и с другой стороны. Компания удалила приложения Vk из App Store, после чего Минцифры попросило Федеральную антимонопольную службу провести проверку Apple. В Госдуме восприняли действия иностранной компании как еще один довод развивать в России свой интернет. 

Ошибка загрузки