Депутат Чаплин напомнил, что долги прошлых владельцев участков не переходят на новых
Задолженность — личное обязательство бывшего члена СНТ
Депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин в беседе с NEWS.ru напомнил, что новым владельцам земельных участков не нужно выплачивать долги предыдущих владельцев за членские взносы в СНТ.
«Согласно действующему законодательству, долги по членским взносам — личное обязательство того, кто являлся членом СНТ. Смена собственника участка не влечет автоматического перехода этой задолженности. Поэтому руководство товарищества должно направлять претензии экс-владельцу, а не новому. Иногда председатели пытаются перенести ответственность на тех, кто только купил участок, чтобы не обращаться в суд», — объяснил депутат Чаплин.
Он подчеркнул, что новый собственник вправе платить взносы только с момента возникновения своего права собственности на участок. А для взыскания долга с предыдущего хозяина руководство СНТ должно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.