Диетолог считает, что системе школьного питания нужна реформа
Сложившаяся практика наносит вред здоровью детей
Диетолог, гастроэнтеролог первой категории, исполнительный директор АНО НИЦ «Здоровое питание» Нурия Дианова считает, что нынешняя система школьного питания нуждается в серьезных изменениях. Сейчас детей кормят в основном полуфабрикатами, что чревато для их здоровья, сообщает Общественная служба новостей.
Советская система питания в школьных столовых была разрушена, а новая строится постепенно и часто хаотично. Сейчас детей чаще всего кормят полуфабрикатами. Это пельмени, наггетсы, сосиски, пицца и другая подобная пища. В этом, по мнению диетолога, есть сразу четыре опасности.
«Во-первых, пельмени, наггетсы, пицца, сосиски — это ультраобработанная еда с избытком соли, насыщенных жиров и трансжиров, усилителей вкуса и консервантов. Они не имеют ничего общего с диетологическими стандартами, разработанными для растущих детей. Во-вторых, в меню огромное количество рафинированных углеводов: сахар, варенье, джемы, сгущенное молоко, белый хлеб, сдоба, сладкие хлопья. В-третьих, контроль качества, который раньше обеспечивался собственными пищеблоками и квалифицированным персоналом, теперь снижен», — отмечает врач.
Четвертым риском она назвала сомнительные вкусовые качества питания на аутсорсинге. Дети часто отказываются от обедов в школах и берут деньги у родителей на питание в буфете, где предлагается в основном выпечка. А она может быть причиной ожирения, сахарного диабета, расстройства пищевого поведения и роста хронических заболеваний уже в детском возрасте.
Нурия Дианова предлагает вернуться к прежней системе пищеблоков и кухонь в образовательных организациях. Это позволит кормить детей свежими и качественными продуктами. Также надо пересмотреть меню, исключив пельмени, сосиски, наггетсы, выпечку из рафинированной муки на функциональные продукты с питательными ингредиентами. Необходимо добавить больше свежих овощей и фруктов, круп, мяса, рыбы, птицы, бобовых.
«Питание детей в школе — это не место для компромиссов! Нам нужно вернуть высокий стандарт контроля, свежести и безопасности еды, исключить полуфабрикаты и вернуть в школы настоящую и действительно питательную еду», — заключила диетолог.