До 2027 года за рекламу в Telegram штрафовать не будут
Этот период времени станет переходным
В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) сообщили, что конца текущего года за рекламу в Telegram и Youtube к ответственности привлекать не будут. В настоящее время Роскомнадзор ограничивает доступ в соответствии с законодательством, пишет РИА Новости.
В ведомстве заявили, что участникам рынка понадобится какое-то время для перехода к новым правилам и поиска новых рекламных каналов. Поэтому для рекламы в Telegram и Youtube и вводится своеобразный переходный период.
ФАС отслеживает содержание, время публикации и все сопутствующие данные по размещению рекламы на этих двух сервисах. Напомним, что размещать рекламные материалы уже запрещено в Instagram, Facebook*, а также в VPN-сервисах. Нарушители с 1 сентября прошлого года штрафуются на сумму от 20 до 80 тысяч рублей для физических лиц, от 80 до 300 тысяч для ИП или должностных лиц и от 500 тысяч до 3 млн рублей для юридических лиц.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.