Долгопрудненские врачи спасли туриста-походника с вирусом гепатита А
Он посещал Таджикистан и пил талый снег и воду из рек
В инфекционного отделение больницы Долгопрудного доставили 29-летнего мужчину с признаками поражения печени. Выяснилось, что он вернулся из туристического похода по Таджикистану. Там любитель острых ощущений пил талый снег, воду из рек и питался местными продуктами. После возвращения на Родину его настигли слабость, лихорадка, тошнота, тяжесть в правом подреберье. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Московской области.
«Были проведены анализы, в результате которых у госпитализированного был выявлен вирусный гепатит А, что ясно свидетельствовало о причинах недомогания. Сейчас состояние больного улучшается, он идёт на поправку», — отметила врач-инфекционист Долгопрудненской больницы Дарья Лапаревич.
Медики напоминают, что кроме соблюдения гигиенических требований к еде и воде, важно защищать свой организм. Наиболее эффективным методом профилактики заражения гепатитом А является вакцинация.