Эколог рассказал, опасны ли реагенты, оставшиеся на месте сугробов весной
Он посоветовал носить медицинские марки до тех пор, пока майские грозы не смоют их остатки
Зимой противогололедные реагенты защищают пешеходов на тротуарах от травм, а водителей на дорогах – от ДТП. Весной остатки реагентов исчезают не сразу. Могут ли они причинить вред природе и жителям, рассказал в беседе с Радио Sputnik директор лаборатории «Экология жизненного пространства», эколог Антон Ястребцев.
На месте недавних сугробов остались лежать остатки реагентов, которыми сотрудники коммунальных служб зимой посыпали тротуары и проезжую часть. Эти вещества никуда не исчезают. Частично они смешиваются со снегом, их удаляют во время уборки. Частично они стекают в ливневую канализацию и попадают в реки. Но большая их часть лежит на земле до мая, а после весенними дождями смывается в водоемы, пояснил специалист.
Водной среде, судя по всему, противогололедные реагенты не вредят, а почву могут загрязнять. «Я не встречал серьезных научных исследований, говорящих об опасности реагентов для водоемов. На качество водопроводной воды реагенты тоже никак не влияют. А вот почву они загрязняют», – пояснил эколог. Тому пример обожженные деревья вдоль магистралей, так называемые «ведьмины метлы», рассказал Ястребцев.
В апреле большая часть реагентов, которые лежат на земле, засыхают и могут подниматься в воздух. Такая взвесь при вдохе может попасть в носоглотку и легкие. Есть несколько исследований, которые говорят, что противогололедные реагенты – аллергены. И хотя это не ядохимикаты, негативный эффект от них будет. Поэтому, пока майские грозы не смоют остатки реагентов с улиц, жителям российских городов эколог посоветовал носить медицинские маски.