Глава ФСБ: к теракту в «Крокусе» причастна военная разведка Украины
По делу о теракте задержано уже более 20 человек
Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что все финансирование, а также подготовка нападения и отход нападавших на «Крокус Сити Холл», были под контролем членов «Вилаят Хорасана» (филиал запрещенной в РФ террористической организации ИГ). Также он заявил, что следствие по данному делу еще идет, но можно уверенно заявить о причастности военной разведки Украины. Об этом сообщает «Коммерсант».
«Установлено, что подготовительные действия, финансирование, нападение и отход террористов координировались через интернет членами группировки «Вилаят Хорасан» (запрещена в РФ), находившимися в афгано-пакистанской зоне. Двое из четырех участников нападения прибыли в Россию из Турции незадолго до теракта», — уточнил господин Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) государств-участников СНГ.
В качестве доказательной базы глава ФСБ выделил послание для обвиняемых двигаться в сторону украинской границы, где для них был подготовлен путь отхода. Всего по делу о теракте задержано уже более 20 человек, включая исполнителей и пособников. Глава ФСБ выразил благодарность коллегам из СНГ за помощь в расследовании. Также глава ФСБ утверждает, что заказчики теракта в «Крокусе» хотели нанести ущерб отношениям стран СНГ.
Теракт в «Крокусе» произошел 22 марта, погибли 144 человека, также свыше 500 человек пострадали. Суд арестовал четырех предполагаемых исполнителей.