Глава СКР запросил доклад по делу водителя такси, оскорбившего ветеранов СВО
Уголовное преследование инициировано по фактам разжигания ненависти и вражды
Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту противоправных действий водителя такси в отношении участников спецоперации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
«Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя ГСУ СК России по Москве Виталию Саксину представить доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах», — уточняет пресс-служба.
Уголовное дело в отношении московского таксиста было возбуждено по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом для его возбуждения стала информация о том, что водитель отказал в предоставлении таксомоторных услуг участникам СВО, которые в поездке обсуждали теракт в «Крокусе». По данным некоторых СМИ, при этом таксист «негативно высказывался о гражданах России и высадил из машины пассажиров».