Госдума хочет установить сканеры цен во всех супермаркетах России
Это может коснуться торговых точек не менее чем в 100 квадратных метров
Депутат Государственной думы Василий Власов выступил с предложением об обязательном наличии устройств проверки цен по штрихкоду в крупных торговых точках площадью не менее 100 квадратных метров. Письмо о необходимости такого нововведения он направил руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой. Об этом сообщает RT.
Депутат указал на то, что некоторые магазины уже используют в торговых залах сканеры для проверки стоимости товаров. Но эта практика распространена пока что не широко. Это может вводить покупателя в заблуждение — не редки случаи, когда стоимость товара в чеке оказывается выше, чем на ценниках.
Из-за этого на кассах часто возникают неприятные ситуации с разбирательствами. Приходится ждать администратора, отменять покупку, тратить время из-за недобросовестных ценников. В связи с этим Власов просит Попову «рассмотреть вопрос о целесообразности введения обязательного размещения устройств проверки цен по штрихкодам в точках розничной торговли продовольственных и непродовольственных товаров, площадь торговых залов которых составляет не менее 100 кв. м».