Иран не будет брать пошлину за Ормузский пролив с России
Тегеран сделал исключение для нескольких стран
Как известно, Иран ввел пошлины за проход через Ормузский пролив. Однако, для некоторых стран, включая Россию, в официальном Тегеране сделали исключение, сообщает РИА Новости.
«Что будет в будущем — не знаю. Однако сейчас наш МИД старается задействовать исключения, предусмотренные для дружественных стран, например России», — прокомментировал ситуацию посол Ирана в Москве Казем Джалали.
Введение пошлин на проход через Ормузский пролив Иран объяснил издержками, связанными с вопросами обеспечениями безопасности судоходства. Парламент Республики выступил с заявлением, из которого стало известно, что размер сбора зависит от типа, объема груза и от степени риска. Первые доходы от пошлин за транзит Иран уже получил.
Соглашение о прекращении огня между США и Ираном действует с 8 апреля. Стороны до сих пор не достигли прогресса на ведущихся переговорах. Вашингтон блокировал порты Ирана до достижения соглашения. В ответ Тегеран закрыл Ормузский пролив.