Как животный мир встречает морозную весну в Санкт-Петербурге?
Об особенностях поведения птиц и других животных рассказал биолог Павел Глазков
В Санкт-Петербург приходит весна. Это можно почувствовать даже во время холодов, пришедших в город. В заказнике «Сестрорецкое болото» любители природы увидели предвестника потепления из мира насекомых — гусеницу медведицу бурую. Остальной животный мир также постепенно пробуждается, рассказал изданию «Невские новости» кандидат биологических наук, специалист по брачному поведению животных и автор блога «Каждой твари по паре» Павел Глазков.
Например, уже можно встретить енотовидных собак. Они осенью находят себе пару и вместе оправляются в зимнюю спячку, заранее подготовившись к брачному периоду. Также неделю назад начали токовать тетерева. На улице было -16 градусов, но птицы прилетели и пели свои песни, чувствуя приближение весны.
«Все – процесс запущен. Птицы, которые ведут оседлый образ жизни – глухари, тетерева – они уже начали токовать. Уже дятлы начинают издавать барабанную дробь — это они не личинок ищут, а именно поют брачную песню. Все, весна!» — подчеркнул биолог.
У ворон в данный период завершаются брачные игры, поскольку они еще в феврале разбились на пары. Совы в настоящее время также формируют «семьи». По словам эксперта, они одни из первых начинают высиживать яйца. Мартовская холодная погода не помешала подготовиться к брачному сезону. Основную роль в этом сыграла не столько температура воздуха, сколько солнечный свет, отметил биолог.
Напомним, в столичных парках стартует весенний экскурсионный сезон. Экскурсии по паркам будут проходить до 18 апреля. Для участия требуется предварительная регистрация.