Опрос: каждое второе паломничество в России совершает молодежь
Молодое поколение стало чаще ездить по монастырям
В России набирают популярность поездки в монастыри. По данным пресс-службы сервиса Туту, в 2025 году спрос на такой вид путешествий увеличился на 10% по сравнению с прошлым годом.
В январе-июне 34% путешествий в монастыри пришлись на зумеров, 27% — на миллениалов. Спрос на паломничества среди зумеров увеличился на 25%. Выяснилось, что 47% поездок в монастыри начинаются в Москве, 22% — в Петербурге, 7% — в Карелии.
«Рост поездок по святым местам отчасти связан с трендом на монастыринг — это формат путешествий, где паломничество сочетается с туризмом. Молодежь все чаще выбирает такой вид поездок, так как устала от соцсетей и шума. Больше всего туристов в период с января по июнь встретили Никитский монастырь (31%), Валаамский монастырь (25%) и Троице-Сергиева Лавра (13%)», — поделилась руководитель отдела маркетингового анализа в сервисе путешествий Туту Ольга Котельникова.