По Волго-Каспийскому каналу снова пошли суда
Движение ограничивалось из-за обмеления
В Астраханской области восстановлено судоходство на участке со 151-го по 155-й километр Волго-Каспийского морского судоходного канала. На водной артерии проводились восстановительные работы на фоне обмеления, сообщает сетевое издание «Южный федеральный».
Заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай напомнил, что временный запрет на судоходство был введен 19 июня из-за критического обмеления канала. Появились значительные наносы грунта, уменьшившие глубину на ряде отрезков водного пути. Это произошло из-за последствий весеннего паводка, сильных ветров и общего снижения уровня Каспийского моря.
На канале продолжаются круглосуточные дноуглубительные работы. Задействованы 147 специалистов, семь земснарядов и 26 вспомогательных судов. Уже извлечено более 148 тысяч кубометров грунта. На днях планируется усиление группировки.
Теперь работы будут вестись одновременно с судоходством. Координирует эти процессы оперативный штаб, в который включены представители Росморречфлота, «Росморпорта», администрации морских портов Черного, Азовского и Каспийского морей. Выйти на проектные показатели глубины канала планируется ко 2 июля.