Старинный мужской монастырь в Москве отреставрируют почти за 680 млн рублей
Собор был построен в 1684-1689 годах
Министерство культуры РФ разместило тендер на продолжение проведения работ по реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Новый» собор», 1684–1689 гг., 1748 г. Объект находится в Москве на Донской площади и входит в состав объекта «Ансамбль Донского монастыря», XVI–XIX вв. На проведение работ из федерального бюджета планируют направить 678,99 млн рублей.
Сейчас в здании располагается религиозная организация «Донской ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». Площадь одноэтажного здания составляет 1,95 тысячи кв. м. Проведение реставрации запланировано на 2027-2028 годы. Ежегодно подрядчику будут направлять по 339,5 млн рублей.
Предстоит, среди прочего, реставрация, консервация и воссоздание металлических конструкций и деталей, декоративно-художественных покрасок, штукатурной отделки и архитектурно-лепного декора, а также конструкций, деталей из естественного и искусственного камней и живописи.