Терапевт опроверг данные о влиянии магнитных бурь на здоровье
«Как пережить бурю? Взять и пережить»
Кандидат медицинских наук, врач-терапевт Алексей Хухрев в интервью радио Sputnik рассказал, что никаких математических доказательств влияния магнитных бурь на здоровье нет. Но иногда люди в эти периоды действительно чувствуют себя неважно.
«Как пережить магнитную бурю? Взять и пережить. Не надо особенно прислушиваться к себе, лучше отвлекаться и заниматься делами. Тем, кто будет нервничать и по 50 раз в день мерить давление, конечно, станет плохо. Магнитные бури — это нормально, они происходили миллиарды лет», — отметил специалист.
По словам Хухрева, во время магнитных бурь не нужно ситуационно принимать лекарства от давления. Если человек начитался новостей, распереживался и принялся пить таблетки в преддверии бури, то он может только навредить себе. «Смысл лечения гипертонической болезни заключается в том, чтобы в крови всегда было одинаковое количество лекарств, чтобы концентрация не скакала. И если человек начинает ситуационно пить таблетки, то его давление всегда будет непредсказуемо скакать», — объяснил собеседник издания.