В Госдуме ждут выпускников на ЕГЭ по физике и информатике
Для этого была проделана определенная работа
Член комитета Государственной думы по науке и высшему образованию, доктор технических наук Ольга Пилипенко заявила, что в парламенте ожидают увеличения числа выпускников, которые захотят сдавать ЕГЭ по физике и информатике. Об этом она рассказала в эфире радио Sputnik.
По словам депутата, в последнее время была проделана большая работа по повышению интереса молодежи к специальностям технического и инженерного профиля, а также IT-направления. В частности, применялись механизмы профориентации.
«Надеемся, что больше выпускников будут выбирать физику и информатику в качестве ЕГЭ. Также с этого года ребята, поступающие на педагогические специальности, сдают и профильные экзамены. Если раньше только обществознание, то теперь они сдают тот предмет, на педагогическое направление которого поступают. То есть если выпускник собирается быть учителем физики, то он должен сдать физику», – отметила Ольга Пилипенко.
Депутат считает, что в этом году будет меньше желающих сдавать обществознание, так как по этому направлению сокращены бюджетные и платные места в высших учебных заведениях. При этом Ольга Пилипенко подчеркнула, что базовыми экзаменами для получения аттестата продолжают оставаться математика и русский язык.