Общество

В «Лосином острове» поспела первая земляника

В нацпарке советуют оставить ягоды животным

Фото: magnific.com / автор: erik-karits-2093459

Национальный парк «Лосиный остров» сообщил, что на территории заповедника поспели первые ягоды земляники. Однако, собирать вкусную ягоду на охраняемой территории запрещено, пишет Агентство городских новостей «Москва».

«Земляника лесная любит солнечные опушки и полянки. Именно такие места есть в парке. Она цветет в конце мая – начале июня, а через месяц появляются ягоды. Эти дары природы важны. Ягодами питаются птицы и звери, а еще земляника помогает сохранять и укреплять лесные почвы», – говорится в сообщении национального парка.

Специалисты заповедника напомнили, что сбор любых ягод на землях «Лосиного острова» категорически запрещен. Такие правила прописаны для особо охраняемых природных территорий.

Гостей национального парка попросили не срывать ягоды и оставить их в качестве лакомства для представителей животного мира. Это позволит сохранить естественный баланс экосистемы нетронутым. Также посетителей предупредили, что после себя в заповеднике нельзя оставлять мусор.

Ошибка загрузки