В Орехово-Зуево задержан участник преступной группы: похищено 8 млн рублей
Мужчина является одним из пособников телефонных аферистов
Сотрудники полиции в Орехово-Зуево в ходе оперативно-розыскных мероприятий изобличили одного из двух пособников телефонных аферистов, которые обманули местную жительницу на сумму около 8 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Такие данные приводит пресс-служба ГУ МВД России по Московской области.
Предварительно установлено, что 59-летней женщине позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками Министерства цифрового развития и органов безопасности. Аферисты сообщили – зарубежные злоумышленники от её имени пытаются перевести сбережения на Украину, а также завладеть квартирой.
Мошенники рассказали, что для сохранения имущества женщине необходимо срочно продать жилье, а затем передать деньги для декларирования. По данным регионального МВД, пострадавшая находилась «под постоянным психологическим прессингом», поэтому выполнила указания и продала недвижимость.
Первые 6 млн рублей, полученные от продажи квартиры, она передала посыльному. Затем она отдала еще порядка 2 млн рублей, которые хранились на счетах, другому курьеру. Позднее она поняла, что стала жертвой обмана, и пошла в полицию.
«При изучении записей камер видеонаблюдения оперативники установили личность второго соучастника аферы. Им оказался 18-летний юноша, который был задержан в одном из столичных хостелов. Молодой человек пояснил, что якобы сам пострадал от рук дистанционных мошенников и под угрозами выполнял их преступные указания», — уточнили в ведомстве.
Суд постановил заключить фигуранта под стражу. Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на розыск остальных участников криминальной схемы.