В Подмосковье Россельхознадзор уничтожил партию цветов из Нидерландов
Карантинный объект обнаружен в срезах цветов гелиантуса
24 августа 2019 года при досмотре срезов цветов гелиантуса Россельхознадзор обнаружил карантинный для Российской Федерации объект – Западный цветочный трипс. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.
Западный цветочный трипс является чрезвычайно опасным для многих видов растений — его личинки и взрослые особи обитают на листьях и цветках растений, при этом питаясь ими. Распознать поврежденные листья и цветки довольно просто: они покрываются серебристыми штрихами и со временем увядают.
Наличие карантинного объекта было также подтверждено специалистами Всероссийского центра карантина растений (ВНИИКР). Все заражённые растения уничтожены в соответствии с фитосанитарным законодательством РФ.