В Подмосковье спасли 617 недоношенных детей
Самому маленькому младенцу было 22 недели
С начала 2026 года врачи Подмосковья спасли 617 недоношенных детей. Высокий результат достигнут благодаря трехуровневой системе родовспоможения, работающей в регионе. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
Система включает в себя роддома, перинатальные центры и Московский областной НИИ акушерства и гинекологии имени академика В.И. Краснопольского. Отлаженные действия врачей и созданная инфраструктура позволяют оказывать качественную и высокотехнологичную помощь беременным, роженицам и только что родившимся детям.
«В Подмосковье трудятся врачи с большим опытом и уровнем профессионализма. Благодаря работе неонатологической службы, с начала года в регионе были спасены 617 недоношенных детей. Самый маленький из них родился на 22-й неделе беременности», — отметил заместитель председателя правительства Московской области и министр здравоохранения региона Максим Забелин.
Подробно узнать о созданной в Подмосковье системе родовспоможения можно на портале «Стань мамой в Подмосковье». В ведомстве также напомнили, что в области реализуется национальный проект «Семья».