В Подмосковье задержали двух мужчин за производство наркотиков: изъято более 24 кг мефедрона
В Подмосковье задержаны двое мужчин, в арендованном доме нашли лабораторию и свыше 24 кг мефедрона, суд избрал меру пресечения — арест
В Волоколамском округе Московской области пресечена деятельность нарколаборатории. Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Московской области совместно с коллегами из ГНК ОМВД России «Волоколамский» в ходе оперативно‑розыскных мероприятий задержали 31‑летнего жителя Кемеровской области и 37‑летнего жителя Красноярска.
Обыск провели в доме, который подозреваемые арендовали в одном из местных СНТ. Полицейские изъяли внушительный объём материалов: полимерные пакеты и пластмассовые контейнеры с веществами — в общей сложности около 70 килограммов, стеклянные колбы и канистры с химическими жидкостями суммарным объёмом 140 литров, а также специализированное оборудование для изготовления наркотиков.
По данным начальника Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяны Петровой, экспертиза ЭКЦ ГУ МВД подтвердила, что часть изъятого — мефедрон (4‑метилметкатинон) массой более 24 килограммов. Остальную часть вещественных доказательств направили на дополнительную экспертизу в рамках продолжающегося расследования.
Следователь Следственного отдела ОМВД возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Волоколамский городской суд избрал в отношении фигурантов меру пресечения в виде заключения под стражу.