Военнослужащим ВСУ уменьшат зарплаты и боевые выплаты
Денежные средства планируют урезать в марте
Украинским военным всех категорий планируют уменьшить размер зарплаты, а также лишить боевых выплат. Нововведение начнет действовать с марта. Об этом сообщает РИА «Новости».
«В подписанном в январе министром обороны Украины Резниковым приказе №44 об изменении порядка выплаты денежного довольствия военнослужащим ВСУ говорится об отмене выплаты дополнительного вознаграждения в размере 30 тысяч гривен (около 60 тысяч рублей), которое выплачивалось всем категориям военнослужащих с февраля прошлого года. На деле это означает для большинства украинских военных снижение зарплаты в несколько раз», — рассказал собеседник агентства.
Уточняется, что мобилизованные станут получать 20 тысяч гривен, заместо 40, солдаты срочной службы заработают в четыре раза меньше, а именно 10 тысяч гривен. В соответствии с опубликованным указом Минобороны Украины, дополнительные денежные средства в размере 100 тысяч гривен в месяц станут доступны только для тех, кто находится на передовой.
«Реальные цифры далеки от прописанных в приказе, так, мы знаем от источников в ВСУ, что вознаграждение в 3 тысячи гривен будет выплачено только за день, когда солдат или офицер принимает непосредственное участие в боевых действиях наступательного характера. При отступлении или в обороне — в три раза меньше, 1 тысяча гривен, и то с оговоркой, что если военнослужащий был замечен в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, он не получит вообще дополнительное вознаграждение, это есть в приказе. А мы знаем, что наркотическая зависимость имеет широкое распространение в рядах ВСУ, об этом говорят многочисленные признания военнопленных», — также говорится в сообщении.
Более того, ситуация имеет отрицательный характер для боевиков различных добровольческих формирований. «Членам добровольческих формирований территориальных громад, теробороне, урезали капитально, так что люди начали оттуда бежать», — отметил собеседник РИА «Новости».