Юрист дал рекомендации, как отозвать свои персональные данные из организаций
Федеральным законом «О персональных данных» предусмотрено право для любого человека отозвать данное ранее согласие на их обработку
Руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты России, доктор юридических наук, профессор, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов сообщил в беседе с RT, как отозвать свои персональные данные из банков и других организаций. По словам Виноградова, федеральным законом «О персональных данных» предусмотрено право для любого человека отозвать данное ранее согласие на их обработку.
«Сделать это можно в любой момент без необходимости обоснования своего решения. Для этого нужно подать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных в свободной форме. Передать документ в организацию можно лично: обязательно составляется заявление в двух экземплярах — на одном из них учреждение при приеме поставит отметку о получении. Также бумаги можно отправить заказным письмом с уведомлением», — пояснил специалист.
Если речь идет об отзыве согласия на использование личной информации, которое гражданин дал на сайте, то и заявление можно направить по электронной почте либо через форму обратной связи, сказал собеседник издания.
«Главное – официально зафиксировать дату получения оператором обращения: именно с этого момента будет отсчитываться период, в течение которого организация должна прекратить работу с личной информацией. Этот период равняется 30 дням. В этот же срок оператор должен уничтожить или обеспечить уничтожение информации. Проверить добросовестность и честность оператора персональных данных довольно просто, и у каждого гражданина есть такое право. Достаточно отправить соответствующий запрос в организацию», — отметил профессор.
По словам Виноградова, если ответ не поступил или оператор не выполнил требование без имеющихся законных оснований, можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор. Также закон предусматривает продление этого срока в случае, если это нужно для исполнения норм действующего законодательства. В первую очередь это касается банков, хранящих личную информацию о клиентах не менее 5 лет со дня прекращения отношений. То есть если даже клиент написал заявление, то его данные не будут удалены и могут быть выданы по запросу суда, прокуратуры и других уполномоченных учреждений, заключил эксперт.