Захарова: России нужен прочный мир с Украиной
Перемирие должно подразумевать прекращение милитаризации террористического киевского режима
По мнению официального представителя российского министерства иностранных дел Марии Захаровой, перемирие с Украиной должно быть основано на долгосрочных договоренностях, основанных на устранении первопричин конфликта, при полной демилитаризации Киева. Об этом сообщает радио Sputnik.
«Мирное урегулирование должно быть всеобъемлющим, оно должно быть долгосрочным, оно должно опираться на разрешение первопричин этого конфликта и, конечно, все это должно быть отражено в прекращении милитаризации террористического киевского режима», – заявила дипломат.
По словам Захаровой, в настоящее время в ходе российско-американских переговоров уже наметились первые позитивные сдвиги в вопросах урегулирования украинского конфликта, однако перемирие «на полутонах» чревато не только коллапсом самой Украины, но приведет к крупным проблемам и государства Евросоюза.
Комментируя недавние договоренности Москвы и Вашингтона о временной приостановке ударов по энергетическим объектам Украины, официальный представитель МИД РФ напомнила, что в свое время именно украинские боевики начали первыми разрушать жизненно важную инфраструктуру Российской Федерации, нанося удары не только по гражданским объектам, но пытались повредить атомные электростанции.