Сб. 20 апр. 03:24

Более полутора тысяч велосипедистов приняли участие в велозаезде Gran Fondo в Серпухове

В заезде участвовали как профессионалы, так и любители

Сегодня, 15 сентября, в Серпуховском районе Подмосковья прошёл финальный заезд серии Gran Fondo Russia. В нём участвовали свыше 1500 велосипедистов-любителей и профессионалов. Об этом сообщает министерство физической культуры и спорта Московской области.

Для участников было приготовлено 3 дистанции: 30, 60 и 90 километров. Стартовал заезд на аэродроме «ФИНАМ», а маршрут тянулся по территории Серпуховского района через город Пущино, а также Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник.

Среди мужских команд лучшими стали велосипедисты RCA Team, следом за ними к финишу пришли спортсмены из Альпс Клаб и Яртим. Среди женщин победила команда Серпантин, «серебро» завоевали RCA Team 2, «бронзу» получили спортсмены RCA Team 1. В абсолютном зачёте заезда на 90 километров среди мужчин первым стал Александр Жданов, прибывший к финишу за 2 часа 7 минут и 22,24 секунды. Среди женщин победила Галина Стрельцова с результатом 2 часа 12 минут и 47,43 секунды. На дистанции 60 километров победителем стал Артур Спирин (1 час 38 минут и 27,5 секунд). В гонке на 30 километров самым быстрым показал себя Евгений Ломакин (53 минуты и 32,31 секунды).

В заезде также участвовали руководитель администрации губернатора Московской области Михаил Кузнецов, глава Федерации велосипедного сорта России Вячеслав Екимов, генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев и заместитель генерального директора ПАО «Россети» Леонид Неганов.

Не менее важно, что в заезде имели возможность участвовать и люди с ограниченными возможностями. Для этого трассу приспособили под движение на хэндбайках — особого вида транспорта, который управляется руками.