Пт. 29 мар. 17:24

Федерация водно-моторного спорта России впервые в мире провела официальный национальный Чемпионат по гидрофлайту

С 20 по 22 августа в Московской области на Пироговском водохранилище прошел Чемпионат России по водно-моторному спорту 2020

С 20 по 22 августа в Московской области на Пироговском водохранилище прошел Чемпионат России по водно-моторному спорту 2020. Чемпионат стал первым в мире официальным соревнованием в классе «гидрофлайт». Лучших спортсменов страны определили в классе «аквабайк». В самой зрелищной дисциплине «фристайл» чемпионом России во второй раз стал Сергей Чемезов, обладатель бронзовой награды Чемпионата мира 2019.

В соревнованиях на базе загородного клуба Malibu принял участие 81 спортсмен из 15 регионов страны. Всего было разыграно 16 комплектов медалей. Победителей определили в двух спортивных классах: «гидрофлайт» и «аквабайк».

В гидрофлайте приняло участие 9 спортсменов. Первым в истории чемпионом России в этом классе стал Антон Попов из Санкт-Петербурга. Второе место занял Андрей Смирнов, Москва. Бронза у Александра Малых, представляющего Свердловскую область.

«Федерация водно-моторного спорта России в течение двух лет вела работу по признанию нового класса – гидрофлайт. И наши усилия увенчались успехом  — Россия стала первой страной в мире, среди 58 участников Международного водно-моторного союза (UIM), которая провела официальный национальный Чемпионат в этой дисциплине. Убежден, эта инициатива окажет влияние не только на популяризацию этого вида спорта, но и даст импульс для развития и официального признания других новейших дисциплин, а значит и здорового образа жизни. Чемпионат 2020 запомнится именно этим», — комментирует Михаил Ершов, президент Федерации водно-моторного спорта России.

В аквабайке соревнования прошли в трех дисциплинах: кольцевые гонки, слалом и фристайл.
Упорнейшая борьба развернулась между спортсменами, выступающими в дисциплине «фристайл». За звание чемпиона боролись 11 сильнейших атлетов России. После первого дня соревнований спортсмена, занимающего третью строчку, от первого места отделяло всего 3 очка. Однако, по итогам финального раунда с большим отрывом от конкурентов победу одержал Сергей Чемезов: «Своим выступлением на Чемпионате я доволен, откатал всю задуманную программу. Надеюсь, сезон 2020 будет насыщенным: в сентябре я планирую принять участие в Кубке России, а в декабре, если позволит эпидемиологическая ситуация, на Кубке мира, который должен пройти в Таиланде», — прокомментировал спортсмен. Второе место во фристайле занял один из самых опытных спортсменов Михаил Ершов, тренер сборной России по фристайл-аквабайку, президент Федерации водно-моторного спорта России. Бронзовая медаль – у Арсения Матанцева, двукратного чемпиона России.

Федерация водно-моторного спорта России продолжает традицию проведения соревнований в дисциплине «фристайл» среди детей. Победителем, как и в прошлом году, стал ученик Михаила Ершова – 11-летний Федор Епишин из Москвы, юный атлет, демонстрирующий очень высокий для своего возраста уровень катания. Отдельно медалями отмечены спортсмены в дисциплине «нижний фристайл». Победителем в этом зачете стал москвич Андрей Волхонов.

В скоростных аквабайк-дисциплинах – в кольцевых гонках и слаломе, в сидячих гидроциклах (Runabout) чемпионами стали Анастас Панченко, Дмитрий Клименко, Дмитрий Андреев. В гидроциклах без сиденья (Ski division) победу праздновали Эдуард Саркисян, Павел Колотовкин, Родион Яшков, Александр Курдюков. В женском зачете в разных дисциплинах золото завоевали Кристина Саркисян и Екатерина Полякина.

Также были проведены всероссийские соревнования среди детей на Кубок ФВМСР в классе Ski division. В возрастной группе 10-12 лет победителем стал Степан Малов, среди детей в возрасте 13-14 лет – Рустам Амерханов.

«Обычно водно-моторный сезон в России начинается в конце весны. В этом году из-за пандемии сейчас мы проводим всего лишь вторые соревнования из официального календаря, утвержденного Минспортом. Первые состоялись в Екатеринбурге и имели статус всероссийских. Поэтому для всех участников – спортсменов, тренеров, механиков, болельщиков, организаторов Чемпионат стал большим долгожданным событием. Русский Малибу оправдал свое название – солнечная, не хуже, чем в Калифорнии погода, широкая акватория, слабый ветер или его полное отсутствие, необходимая инфраструктура – идеальные условия для рейсинга и фристайла», — прокомментировал руководитель оргкомитета Чемпионата России по аквабайку и гидрофлайту 2020, первый вице-президент Федерации водно-моторного спорта России Андрей Краснов.

«Участие в Чемпионате России для нашей компании – это не только поддержка водно-моторного спорта, но и социальная позиция. Аквабайк – это самовыражение и эффективный инструмент продвижения. Гонки и трюки на цифровых экранах нашей сети – это отражение духа нашей компании. Мы за спорт!» — сообщил генеральный партнер и соорганизатор Чемпионата России по аквабайку, основатель North Star Media Илья Аксенов.

В вечерней программе Чемпионата выступили музыкант и ведущий MTV Россия Haru, кавер-группа «Четверо» и певица Лада Дэнс. По традиции организаторы порадовали гостей соревнований уникальным ночным фристайл-театром на воде, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены страны в гидрофлайте.

Водно-моторный сезон продолжит Кубок России, который пройдет с 10 по 13 сентября в Тверской области, где поддержку Федерации водно-моторного спорта оказывает Губернатор региона Игорь Руденя.