Вт. 16 апр. 07:41

Команда Москвы стала чемпионом WorldSkills Russia 2020

Почти 300 столичных участников завоевали 183 медали

На VIII Национальном чемпионате WorldSkills Russia 2020 года Москву представляли 299 участников в возрасте от 10 до 22 лет. Сборная столицы стала абсолютным чемпионом, завоевали 183 медали, среди которых 123 — золотые. Об этом сообщает официальный сайт правительства Москвы.

Кроме 123 золотых медалей, москвичи получили 47 серебряных и 13 бронзовых. Команда столицы завоевала 28% от всех наград и заняла больше половины первых мест. Финал соревнований впервые проходил как очно, так и в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса. Это не помешало стать чемпионату самым масштабным в мире. В 210 компетенциях соревновались 2800 участников.

Никита Полосухин стал победителем в компетенции «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов». Ему настолько понравилась сама идея WorldSkills, что он решил стать экспертом в этом направлении и уже участвует в подготовке команды к следующим соревнованиям.

Светлана Германова стала первой в компетенции «Дизайн интерьера». Она отметила, что новый формат соревнований ей не помешал: «Очень помог общий настрой и поддержка тренеров — это добавило уверенности. Чисто психологически было бы приятнее лично видеть соперников и товарищей по команде, но, в принципе, дистанционный формат ничем не хуже очного».