Чт. 2 мая 18:54

Аргентина в третий раз стала чемпионом мира по футболу

Все решалось в битве великих Месси и Мбаппе

Победой в серии пенальти завершился чемпионат мира по футболу в Катаре. Аргентина переиграла Францию, а накануне бронзовые медали завоевала сборная Хорватии. Лучшим бомбардиром стал француз Килиан Мбаппе, забивший 8 мячей. И три из них — в финале.

В субботе Хорватия и Марокко в утешительной встрече после проигранных полуфиналов боролись за бронзовые медали. Как и ожидалось, команды не стали играть в закрытый футбол и с первых минут принялись штурмовать ворота друг друга. И уже на 7-й минуте хорваты открыли счет после подключения в атаку защитника Йошко Гвардиола. Всего через две минуты Марокко ответило точным ударом головой Ашрафа Дари. В концовке первого тайма Мислав Оршич снова вывел Хорватию вперед. Во второй половине команды не изменили себе и продолжали показывать атакующий футбол, но вот забить больше никому не удалось. 2:1 — победа Хорватии.

Финальная игра между Аргентиной и Францией стала развиваться очень неожиданно. Европейская команда никак не могла найти свой ритм и аргентинцы откровенно доминировали на поле. В такой ситуации оставалось только ждать ждать голов от компании Лионеля Месси и они последовали. На 23-й минуте Усман Дембеле сбил в своей штрафной Анхеля Ди Марию и Месси хладнокровно развел по углам мяч и вратаря французов Уго Льориса. А на 36-й минуте уже сам Ди Мария замкнул фланговую передачу Алексиса Макаллистера. Казалось, что судьба кубка Мира уже решена, а тренер французов сделал ошибку, поспешно поменяв своих звездных форвардов Оливье Жиру и Дембеле.

Во втором тайме Аргентина не раз могла отличиться в третий раз, но фортуна улыбнулась её сопернику. К концу игры французы начали наконец-то просыпаться и заслужили право на пенальти, который реализовал Мбаппе. Буквально через минуту он же кинжальным ударом завершил быструю контратаку своей команды. В итоге матч перешел в овертайм.

В нем соперники играли уже в совсем открытый футбол. В одной из атак Месси добил мяч в ворота Франции после дальнего удара. Но кубок снова стал ускользать от лидера аргентинцев. Они сыграли рукой в своей штрафной и Мбаппе с отметки опять беспощаден — 3:3 и серия послематчевых пенальти.

Её начал Мбаппе и снова забил. Месси ответил тем же, но затем удар Кингсли Комана отразил Эмилиано Мартинес. Аргентинец Пауло Дибала был точен, а вот Орельен Тчуамени пустил мяч рядом со штангой мимо ворот. Забивают Леандро Паредес и Рандаль Коло-Мауни, а все решил точный удар Гонсало Монтиэля. Аргентина в третий раз выиграла чемпионат мира по футболу.

Лучшим бомбардиром турнира стала француз Мбаппе с 8 мячами. Приз лучшего игрока чемпионата получил Месси, вторым был признан Мбаппе, а третьим хорват Лука Модрич. Лучшим вратарем турнира признан аргентинец Мартинес, а молодым игроком — его земляк Энцо Фернандес. Приз честной игры достался Англии.