Бесцельные прогулки в подмосковных лесах теперь под запретом
Сотрудники Комитета лесного хозяйства Московской области и подведомственного учреждения ГКУ МО «Мособллес» включены в перечень должностных лиц органов исполнительной власти Московской области, которые получили право составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушения режима самоизоляции. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области.
Ужесточение контроля за соблюдением режима самоизоляции вызвано ухудшением обстановки с коронавирусом в России. Лесничие получили полномочия при патрулировании лесного фонда не только предупреждать жителей о необходимости соблюдать требования самоизоляции и рассказывать об ответственности за их нарушение, но и составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении тех лиц, которые в тяжёлой эпидемиологической обстановке устраивают бесцельные прогулки.
Протокол будет составляться в отношении тех граждан, которые не смогут пояснить причину своего нахождения в лесу. Это те, кто злостно нарушает режим – организует шашлыки и пикники, гуляния компаниями и прогулки. Штрафные санкции не распространяются на тех, чей маршрут на работу проходит через лес или парк.
Сначала лесничий проинформирует гражданина об ужесточении соблюдения режима самоизоляции. Если станет известно, что основания для нахождения в лесу нет, будет составлен протокол о нарушении режима самоизоляции.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".