Бывший военный чиновник признал вину в хищении более 19 млрд рублей
Экс-глава Главного военно-строительного управления (ГВСУ) №8 Вадим Выгулярный признал вину в хищении у министерства обороны более 19 млрд рублей. Эти деньги были присвоены по четырнадцати госконтрактам, сообщает ТАСС.
Выгулярный признался, что виноват и высказал готовность давать подробные показания. Следствие продлено до 23 апреля. Дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено в июне 2023 года. Постепенно в него были интегрированы еще не менее шести уголовных дел, заведенных начиная с октября 2021 года.
Вместе с Выгулярным главными фигурантами являются бывший первый замминистра строительства ДНР Юлия Мерваезова и бизнесмен Прудников. Обвинения также предъявлены учредителю строительной компании «Зодчий» Илье Леонову, экс-главе Главного управления обустройства войск (ГУОВ) Евгению Горбачеву, осужденному два года назад за мошенничество. Еще два фигуранта создавали компании-однодневки для хищения денег. ГУОВ осуществляет строительство объектов Минобороны РФ, включая жилье. Также в документах упоминаются учредитель ООО «ВСК» и ООО «Стройсервис» Денис Чубаров, бизнесмен Дмитрий Шуваев и 70-летний бизнесмен из Иркутска Владимир Семенов.
В общей сложности по делу Мерваезовой проходят девять фигурантов. Активы обвиняемых арестованы, а потерпевшими признаны четыре организации, аффилированные с Минобороны: ФГУП «ГУИР-2 при Спецстрое России2, ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам», ФГУП «ГУУС» и ППК «ВСК».
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".