Сб. 4 мая 00:20

Чемпионат мира по футболу в Катаре: итоги 1-го тура

Оступились сразу несколько фаворитов

В эти минуты в катарском городе Аль-Райян идет первый матч второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу — 2022. А мы подведем итоги первого тура, который обернулся несколькими сенсационными результатами и четырьмя нулевыми ничьими.

В группе А состоялся матч открытия, в котором по традиции играли хозяева турнира. И Катар подвел, впервые в таком случае проиграв. Не сбылись и надежды их болельщиков, что команде помогут родные стены. Катар выглядел очень блекло и Эквадору вполне хватило приложенных усилий для заслуженной победы со счетом 2:0. Причем оба мяча забил 33-летний Эммер Валенсия, став как минимум на сутки единоличным лучшим бомбардиром турнира.

На следующий день в этой группе был сыгран второй матч. Встречались Сенегал и Нидерланды. Голландцы считались фаворитами, но Сенегал оказался достойным соперником. Счет могла открыть любая команда и лишь в конце встречи это удалось сделать нападающему голландцев Коде Гакпо. Уже в добавленное время Дэви Классен удвоил преимущество. Теперь путь Нидерландов в плей-офф выглядит вполне накатанным, Катару ловить на этом чемпионате нечего, а судьбу второй путевки решат между собой Эквадор и Сенегал.

Настоящий праздник любителям футбола в группе В подарили сборные Англии и Ирана. Персы редко пропускают даже мяч за игру, но и сами почти не забивают. Англичане в последние годы также проповедуют сугубо прагматичный футбол, что вполне дает им результат. А тут прорвало. Подопечные Саутгейта показали увлекательный атакующий футбол, забив шесть мячей. Но иранцы вдруг не остались в долгу. В итоге — 6:2. У Англии два раза отличился Букайо Сака, а по разу — Джуд Беллингхем, Рахим Стерлинг, Маркус Рэшфорд и Джек Грилиш. У Ирана дубль сделал Мехди Тареми.

Матч между США и Уэльсом был для этих сборных уже почти финальным. Победитель получал очень большие шансы на выход в плей-офф. Оттого игра получилась не самая зрелищная, но голами команды порадовали. Американцы вышли вперед в первом тайме благодаря году Тимоти Веа, а за восемь минут до конца игры звезда валлийцев Гаррет Бэйл сравнял счет с пенальти. Англия остается в группе фаворитом, а все остальные готовы продолжить борьбу.

В группе С случилась первая громкая сенсация. В исходе матча Аргентина — Саудовская Аравия никто не сомневался. Можно было обсуждать только конечный и крупный счет в пользу южноамериканцев. И начиналось для них все неплохо. В самом начале встречи пенальти реализовал Лионель Месси. Весь первый тайм Аргентина мощно и даже вальяжно наседала на ворота азиатов, забила еще несколько мячей, которые были не засчитаны. Саудиты успешно применяли положение «вне игры». А второй тайм начался для команды Месси обескураживающе. Сначала Салех аль-Шехри сравнял и почти тут же Салем аль-Давсари вывел саудитов вперед. Даже в эти минуты никто не сомневался, что Аргентина свое возьмет — оставалось играть еще минимум сорок минут. Это были минуты навала, который ничем не увенчался. Аргентина оказалась наказанной за свое пижонство — 1:2.

Встреча между Мексикой и Польшей получилась одной из самых скучных в первом туре. И счет такой же — 0:0. Стоит лишь сказать, что хваленый Роберт Левандовски не забил пенальти.

Еще один счет 0:0 случился в первой игре группы D. Здесь победы больше ждали от датчан, но африканская сборная оказалась ничуть не хуже. Но и не лучше. Счет вполне по игре. Вторая игра должна была компенсировать нулевый результат первый, так как на поле выходили чемпионы мира в России — французы. Им, как и в первой игре в России, противостояла команда Австралии. Тогда Франция победила 2:1, а теперь порадовала своих поклонников еще больше. Но начался матч с волшебства нападающего австралийцев Крэйга Гудвина, замкнувшего передачу с фланга мощнейшим ударом. В статусе лидера его команда была всего 18 минут, когда Адриен Рабьо счет сравнял. Всего через пять минут Оливье Жиру вернул Австралию с небес на землю — 2:1. Во второй половине еще раз отличился Жиру, но сначала забил свой мяч Килиан Мбаппе. 4:1 — хорошее начало для Франции, а вот другой фаворит здесь пока совсем не ясен.

В группе Е произошла вторая большая сенсация нынешнего чемпионата. Германия уступила Японии 1:2. Обе команды играли хорошо, но немцы во многом все же превосходили соперника, что воплотилось в первом тайме в гол с пенальти в исполнении Илкая Гюндогана. Япония сотворила для себя праздник в последние 15 минут. Рицу Доан и Такума Асано забили по мячу. Что интересно, оба этих японца выступают за клубы немецкой бундеслиги. А вот испанцы сделали то, что и ждут от таких команд во встрече с Коста-Рикой. В ворота латиноамериканцев влетело сразу семь безответных мячей. Дважды забил Ферран Торрес, по разу — Дани Ольмо, Марко Асенсио, Гави, Карлос Солер и Альваро Мората. Теперь судьба Германии в это группе может зависеть даже не от нее. Немцам нужно брать очки у испанцев.

Самый скучный матч пока что был сыгран в группе F. Марокко и Хорватия хоть и старались, что не смогли показать ровным счетом ничего. Игроки обеих команды выглядели удовлетворенными, но спустя несколько часов их оптимизм насчет будущего улетучился. На поле вышли Бельгия и Канада. Если первые — фаворит группы, то вторые — явный аутсайдер. Так считалось до игры. Но уже с первых минут канадцы показали, что им знакома не только клюшка. Мало того. В ворота Бельгии был назначен пенальти. Лишь мастерство Тибо Куртуа оставило счет прежним. Не смог забить Альфонсо Дэвис. Нельзя сказать, что страна кленового листа полностью переигрывала фаворитов, но преимущество её футболистов было ощутимым. В конце тайма счет открыл форвард бельгийцев Миши Батшуайи. Этот гол выглядел по ходу игры нелепым, а во втором тайме Канада вновь контролировала игру, но забить так и не смогла. Счет таким и остался, а показатели ударов впечатляют — 21:9 в пользу Канады. Наверняка эта сборная составит конкуренцию и Марокко и Хорватии.

В группе G Швейцария вымучила победу у Камеруна. Причем единственный год во встрече забил нападающий Бреел Эмболо, который и родился в Камеруне, и сам камерунец. Вот так человек «отблагодарил» свою историческую и реальную родину. Теперь швейцарцы чувствуют себя намного спокойнее, так в другой игре Сербия не только уступила Бразилии — 0:2, но и показала свое весьма блеклое состояние. Бразильцы доминировали всю игру, доминировали все время, могли забить очень много, но они скорее стремились не к результату, а сами наслаждались футболом. На 62-й минуте Ричарлисон забил свой первый мяч, а на 73-й минуте он отправил мяч в сетку великолепным ударом через себя.

Последняя нулевая ничья тура состоялась в группе Н. Здесь Уругвай и Южная Корея вроде и бегали неплохо, но не смогли за весь матч не нанести ни одного удара в створ ворот на двоих. Теперь все их главные надежды связаны с поединками с Ганой. Африканцы в первом туре играли с Португалии. Все ждали гола от Криштиану Роналду и дождались. Но случилось это только во второй тайме на 65-й минуте и с пенальти. Зато потом последовала голевая феерия. Вскоре Андре Айю сравнял счет, что португальцев явно не устроило. Жоау Феликс и Рафаэль Леау забивают два гола подряд. Казалось все, но Гану вернул в игру гол Османа Букари. Только вот играть оставалось уже совсем мало. 3:2 — победа Португалии. А шансы на выход во второй круг чемпионата, на самом деле, пока остаются у всех участников «мундиаля».