Пт. 17 мая 12:44

Чемпионат мира по футболу в Катаре вышел на финишную прямую

Лучшей командой могут стать Франция, Аргентина, Хорватия и... Марокко

На чемпионате мира по футболу в Катаре сыграны четвертьфиналы. Не обошлось без сюрприза — упрямая Хорватия выстояла в матче с Бразилией и второй мундиаль подряд вошла в четверку сильнейших команд планеты.

Победа Бразилии даже не обсуждалась. Да, Хорватия сильная, крепкая сборная, но с кучей ветеранов. Хорошей игры на этом чемпионате, по большому счету, она тоже не показала. В четвертьфинал хорваты попали только через серию пенальти в нервном поединке с Японией. В четвертьфинальном матче Хорватия иногда показывала зубы, но Бразилия доминировала весь матч. Все у нее было хорошо, кроме одного — земляки Пеле никак не могли забить. В итоге встреча перешла в дополнительное время, что уже можно считать для европейской команды успехом. И вот на 105-й минуте вроде все встало на свои места. Неймар сыграл пару раз с партнерами в стеночку и обвел добрую половину защиты хорватов, включая вратаря. Удар он наносил практически в пустые ворота. Неймар после этого мяча сравнялся с Пеле по количеству голов, забитых за сборную Бразилии — 77. И тут Хорватия сотворила чудо. За три минуты до конца игры хорваты даже как-то буднично сравняли счет. Мислав Оршич сделал пас с фланга и Бруно Петкович нанес разящий удар. Мяч через рикошет влетел в ворота Алиссона. Похоже, что для бразильцев это стало шоком... Хорватия бьет пенальти первой и Никола Влашич точен, а вот удар Родриго отбил Доминик Ливакович. Затем команды реализовали по два подхода. Четвертым ударом у хорватов забил и Оршич. Все решил промах Маркиньоса, попавшего в штангу. Хорваты от радости чуть не задушили своего вратаря, а Неймар упал на газон и щедро орошал своими слезами катарскую травку.

Судьба второй путевки в полуфинал тоже решалась в серии послематчевых пенальти. Хорватия ждала, кто станет её соперником из пары Аргентина — Нидерланды. После провала Бразилии футбольная общественность ждала и второй сенсации, которая и на самом деле чуть не случилась. На 34-й минуте первого тайма Лионель Месси идеальным пасом вывел на удар подключившегося в атаку защитника Науэля Молину и тот не подвел. Второй мяч забил за 17 минут до конца игры уже сам Месси. С пенальти. Кто знал, что этот навык в этот вечер ему еще пригодится? Всего за 8 минут до окончания основного времени Ваут Вегхорст отыграл один мяч кинжальным ударом головой. И тут голландцы уже совсем дружно побежали вперед. В итоге команды сыграли аж на 13 минут больше. У аргентинцев стали сдавать нервы. Дело дошло до потасовки между футболистами. Они получили за матч аж девять желтых карточек, а в эти минуты «горчичника» удостоились даже их тренер Лионель Скалони и сам Месси.  На 11-й добавочной минуте все тот же Вегхорст сравнял счет после хитроумно разыгранного штрафного. Дополнительное время счет на табло не изменило и снова все решалось с отметки от ворот в 11 метров. Вирджил ван Дейк и Стивен Бергейс промазали у Нидерландов первые два удара, а Аргентина своего шанса не упустила. Забил, в том числе, и Месси. Затем южноамериканцы тоже один раз промахнулись, но это уж было допустимо — дальше идет Аргентина.

Благодаря четвертьфиналу Марокко — Португалия чемпионат мира в Катаре вошел в историю. Впервые сборная из Африки смогла пробиться в полуфинал. И от Марокко этого ждали. Даже в свои не такие звездные времена, в 1986 году, эта команда в групповом турнире чемпионата мира в Мексике переиграла в заключительной встрече именно сборную Португалии — 3:1, закрыв ей путь в плей-офф, а сама сыграла в 1/8 финала с немцами. Где, конечно, проиграли. Теперь же марокканцы уже обыграли на этой стадии Испанию и что им было бояться Португалию? Криштиану Роналду снова остался на скамейке запасных джокером и опять вышел на поле лишь во втором тайме. Африканцы выглядели ничуть не хуже европейских коллег и даже забили гол. Отличился Юссеф Эн-Насири. После этого и так крепкая оборона Марокко забетонировала все проходы к своим воротам и доблестно отбивалась от атак португальцев до финального свистка. При этом марокканцы и сами провели несколько неплохих атак. В итоге счет на табло зафиксировал историческую победу Марокко, а Криштиану Роналду так и не смог в своей карьере стать чемпионом мира. У него остается один вариант — остаться играть до 41 года...

У последнего четвертьфинала была самая громкая вывеска — Англия и Франция. После финального свистка французским болельщикам осталось ликовать, английским — горевать, а все иные болельщики получили наслаждение от футбола высокого уровня. Уделив максимум внимания звездным форвардам Франции, британские защита и вратарь не придали значения появлению у своей штрафной опорного полузащитника Орельена Тчуамени. А он возьми и забей ударом издали. Отыграться англичанам удалось во втором тайме. Назначенный в ворота Франции пенальти реализовал Харри Кейн. И все же французы дожали соперника. Неотразимый удар головой Оливье Жиру голкипер Джордан Пикфорд отбить не смог. Судьба подарила Англии шанс в виде еще одного пенальти на 84-й минуте, но теперь Кейн пустил мяч в небеса.

В полуфиналах встретятся Аргентина — Хорватия и Франция — Марокко. Первая игра состоится во вторник, 13 декабря, а вторая в среду — 14 декабря. Финал пройдет в воскресенье, 18 декабря.