Депутаты предлагают увеличить до прожиточного минимума пособие по уходу за инвалидами

Руководитель думской фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов и парламентарий Александр Аксененко обратились к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой с предложением увеличить до размера прожиточного минимума пособие по уходу за инвалидами I группы и престарелыми людьми. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на имеющуюся в распоряжении копию письма депутатов.
«Просим вас, уважаемая Татьяна Алексеевна... оценить и представить позицию правительства РФ в отношении следующих предложений: увеличить размер компенсации с 1 200 рублей до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения», — гласит послание.
Депутаты также предлагают разрешить оформлять данное пособие трудоспособным гражданам с частичной занятостью или лицам, уже получающим пособие по безработице, если размер выплат останется на прежнем уровне. По информации агентства, толчком для инициативы послужили частые обращения россиян в адрес депутатов фракции «по вопросу корректировки правил выплаты компенсаций за постоянный уход за нетрудоспособными гражданами старше 80 лет или инвалидами I группы, за исключением инвалидов с детства».
Парламентарии считают, что в настоящий момент условия для назначения подобной компенсации слишком жестки, поскольку претендовать на выплаты могут только неработающие трудоспособные граждане, не получающие пособия по безработице.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".