Выбрать муниципалитет

Сб. 22 янв. 19:56

Должен ли работодатель предоставлять оплачиваемые выходные после вакцинации?

Рассказывает юрист
Фото: пресс-служба Минздрава МО

Некоторые люди чувствуют небольшое недомогание после вакцинации. Нахождение дома несколько дней позволило бы нормализовать самочувствие. «Невские новости» выяснили, на самом ли деле можно не ходить на работу после прививки и что делать, если работодатель не хочет давать выходные.

Необходимо понимать, что официального постановления о предоставлении дополнительных выходных нет. Регионы получили только рекомендации. Это означает, что работодатель имеет право  самостоятельно определять судьбу привитого сотрудника, если от местной власти не поступали указания. Адвокат Александр Торгашев объяснил, как действовать в подобной ситуации и можно ли добиться предоставления оплачиваемых выходных.

Так как это рекомендации, то обязать работодателя выполнить их невозможно. Но можно вести переговоры по внесению этого условия в коллективный договор. В этом случае оно становится обязательным для работодателя. Неисполнение грозит административной ответственностью по статье 5.31 КоАП РФ (нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору). Если работодатель не выполняет написанные в коллективном договоре обязанности, то можно обратиться в суд‎, отметил Торгашев.

Ранее врач объяснила, когда вакцинированным от коронавируса нужно обратиться к врачу. Следует обратить внимание на нарастание одышки, чувство нехватки воздуха, снижение сатурации.

Добавьте издание "Вести Подмосковья" в свои источники в Яндекс.Новости или Google.News, либо Яндекс.Дзен.

Быстрые новости в Telegram-канале издания "Вести Подмосковья". Не забудьте подписаться, чтобы быть в курсе событий.

Комментариев нет
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии