Экономист раскритиковала систему расчета средней зарплаты
По данным за октябрь 2025 года средняя зарплата в России составила 99,7 рублей, вплотную приблизившись к знаковой отметке в 100 тысяч. При этом методы расчета показателя нередко вызывают критику среди экспертов. Свое мнение на этот счет для издания «Вести Подмосковья» высказала доктор экономических наук, профессор Елена Румянцева.
«Регулярно публикуемые данные о средней заработной плате в Российской Федерации можно сравнить с показателем средней температуры по больнице, поскольку он абсолютно не отражает ситуации с оплатой труда. По сути это искажение происходящего на рынке, что мешает оперативному и объективному урегулированию целого ряда проблем. Поэтому становится непонятной сама цель подобных публикаций и появляется вопрос — в чьих интересах и зачем вообще обнародуются данные о зарплате в таком виде. Это явное проявление консерватизма в статистической деятельности, что давно пора менять.
Во-первых, значимой является методика расчета средней зарплаты — на основе каких данных она формируется. Чем больше агрегируется тот или иной экономический показатель, тем меньше общественного контроля и достоверности исходных данных. Это делает возможным получение и представление через СМИ самых разных результатов. Во-вторых, показатель содержит одновременно сведения о заработках российских миллионеров и о низкооплачиваемых наемных работниках, которых недобросовестные работодатели нередко обманывают. Например, усредняются данные по зарплате в 6 млн рублей в месяц в ресурсодобывающих компаниях и всего одна тысяча рублей в некоторых государственных научных организациях, где работников держат для имитации численности сотрудников. Несложно посчитать, что средняя зарплата у ста лиц с «недозарплатой» в 1 тысячу рублей и у одного менеджера с гиперзарплатой в 6 млн составит в среднем на одного человека более 60 тысяч рублей в месяц... На деле подобные ситуации приводят к борьбе работников за высокие должности, а массовые профессии остаются невостребованными коренными жителями. Дефицит кадров восполняется за счет мигрантов, которые переезжая в Россию всей семьей, создают нагрузку на социальную сферу. Остро ощущается, что этой цепочкой причинно-следственных связей мало кто занимается. По благополучному показателю средней заработной платы не выявить, что мешает россиянам найти хорошую работу и достойно зарабатывать, так как на бумаге у нас все и так хорошо.
Также надо учитывать, что в России есть различия не только по возрастному, половому и отраслевому признакам, но и по пространственному. Разница в средней зарплате между регионами может составлять трехкратное значение. Это зависит от количества богатых и бедных людей в том или ином регионе, а также от дифференциации зарплат по принадлежности к той или иной организации, что указывает на неравные условия в жизни в стране и назревшую необходимость исправления ситуации федеральными и местными властями.
Отмечу, что даже само понятие «средняя зарплата» некорректно. Сложно определить, что оно означает — номинальную зарплату до вычета налогов, реальную зарплату (с учетом инфляции и выплаты премий), усредненную по богатым и бедным (что ближе сегодня к истине) или медианную зарплату, к которой в России с 2021 года привязан МРОТ.
Все эти факторы свидетельствуют о том, что методы расчета показателя средней зарплаты давно морально устарели и не основаны на научных знаниях. При этом рынок труда давно нуждается в серьезной аналитике и новых действенных мерах госрегулирования», — отметила Елена Румянцева.
Средняя зарплата в Московской области росла на протяжении всего 2025 года. По данным из нескольких источников в летние месяцы она достигла 115-118 тысяч рублей, что выше общероссийского показателя. При этом в регионе возникла необходимость подписания в конце октября текущего года соглашения о минимальной заработной плате в Подмосковье между правительством Московской области, Союзом «Московское областное объединение организаций профсоюзов» и объединениями работодателей региона. Опубликованный на официальном сайте областного правительства документ декларирует, что с ноября 2025 года для работающих в Московской области, за исключением сотрудников организаций, финансируемых из федерального бюджета, установлена минимальная заработная плата в размере 24 500 рублей.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".