Чт. 2 мая 12:10

ФК «Химки» одолел в домашних стенах «Енисей»

За победу хозяев «досталось» подававшему мячи мальчику

После очередного тура чемпионата России в первой лиге футбольный клуб «Химки» закрепился в группе лидеров, занимая третье место. На своем поле команда одержала победу над красноярским «Енисеем» — 1:0.

В этом матче не играл ведущий защитник команды Захар Волков, вызванный в расположение сборной Белоруссии. Состав на игру оказался таким: Игорь Обухов, Петар Голубович, Данил Степанов, Сергей Варатынов, Олег Исаенко, Сергей Терехов, Хетаг Хосонов, Равиль Нетфуллин, Артем Кулишев, Бутта Магомедов, Александр Руденко.

ФК «Химки» быстро открыл счет — на 12-й минуте отличился Магомедов. Минимальный счет не изменился до конца встречи. В этом матче было много борьбы. Во втором тайме гости вполне могли свести результат к ничейному. Игроки «Енисея» были так раздосадованы поражением, что голкипер гостей Евгений Ставер после финального свистка не очень корректно обошелся с мальчиком, подававшим мячи. По его мнению, подросток желал этот слишком медленно. Арбитру пришлось удалить Ставера и его коллегу по команде Феррейру.

У «Химок» на замены выходили Кирилл Панченко, Ираклий Чежия, Илья Садыгов и Владислав Яковлев. Желтые карточки получили Кулишев, Голубович и Мохаммад. После этой победы «Химки» закрепились на третьем месте в турнирной таблице, а следующий матч команда проведет в ближайшее воскресенье на выезде с КамАЗом из Набережных Челнов.

«Выиграли, идем дальше. Сильный первый тайм – много моментов, могли забивать больше. Второй тайм не очень хороший, будем разбираться в причинах. То, что произошло после матча, не красит ни нас, ни соперника, потому что мы играли в красивый футбол. В наши времена было принято ранжировать: тренер говорит с тренером, игроки с игроками, болбой максимум говорит с администратором команды. Но футболисты не должны бежать разбираться с болбоями. Не хочется, чтобы футбол превращался в медиафутбол, скажем так. Хочется остаться профессионалами», – прокомментировал матч с «Енисеем» главный тренер ФК «Химки» Андрей Талалаев.

По-разному сыграли в минувшие выходные подмосковные команды второй лиги чемпионата России. В группе 2 дивизиона Б «Знамя Труда» из Орехово-Зуево в родных стенах уступило дублю столичного «Динамо» — 1:2. Мяч у хозяев забил Арсен Джиоев. А вот «Зоркий» из Красногорска поднялся в группе на 5-е место, обыграв в гостях питерское «Динамо» благодаря голу Сергея Сорокина — 1:0.

В группе 3 раменский «Сатурн», по всей видимости, решил не бороться за повышение в классе, уступив в гостях второй команде тульского «Арсенала» — 2:3. Мячи у «Сатурна» забили Алексей Сливин и Тимур Мелекесцев. «Композит» из Павловского Посада дома одержал победу над «СКА Хабаровск -2» — 2:0. Дважды отличился Владислав Грязнов. Победа и у «Знамени» из Ногинска. В гостях команда была сильнее «Сахалинца» — 2:0. Голы на счету Никиты Саламатова и Виталия Бровчука.

Удачно провел свой поединок «Космос» из Долгопрудного, разгромив в Тамбове местный «Спартак» — 3:0. Мячи записали на свой счет Александр Попович, Джамшед Максумов и Даниил Фомин. ФК «Коломна» дома свел матч вничью с «Зенитом» из Ижевска — 2:2. Точными ударами отметились Артем Колотыгин и Андрей Пазин. Еще две подмосковные команды сыграют сегодня между собой. «Пересвет» в Домодедово примет «Химки-2».