Пт. 10 мая 23:56

«Химик» обыграл «СКА-Неву» на своей площадке

Три результативных передачи и гол на счету Егора Филина

В очередном матче розыгрыша Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) воскресенский «Химик» принимал на своем катке «СКА-Неву» из Санкт-Петербурга. Победив со счетом 4:2 команда смогла реабилитироваться за поражение в прошлом туре.

Хозяева начала давить на ворота соперников без раскачки и уже в первой смене получили право на игру в большинстве. Оно было реализовано броском Даниила Иванова с передачи Егора Филина. Еще через несколько секунд шайба еще раз отправилась в сетку ворот гостей, но арбитры усмотрели в этом эпизоде нарушение правил.

Удачным получился у «Химика» и дебют второго периода. Все тот же Филин вместе с Андреем Кузнецовым снабжает хорошей передачей Демида Мансурова, который забрасывает вторую шайбу. Еще через четыре минуты снова достигает цели бросок Иванова, а в ассистентах опять значится Филин — 3:0.

Середина заключительного периода осталась за гостями, которые дважды огорчили местных болельщиков и игроков «Химика». Несколько раз «СКА-Нева» была близка к тому, чтобы сравнять счет. Но воскресенцы за две минуты до конца игры сняли вопрос о победителе. Теперь Филин забросил сам, воспользовавшись передачей Кузнецова. 4:2 — победа «Химика» и команда Игоря Гришина делит 1-4-е места в турнирной таблице с 14 очками вместе с «Бураном» из Воронежа, «Зауральем» из Кургана и «Горняком-УГМК» из Верхней Пышмы.

«Ребята вышли настроенные после последнего поражения. Мы готовились к этому матчу, готовились к такому началу, и оно удалось. А то, что немного потрепали нервы и себе, и тренерскому штабу, и болельщикам... С другой стороны, возможно, это даже интереснее болельщику: интрига зародилась в третьем периоде. Хорошо, что и вратарь у нас сегодня сыграл очень здорово, и игроки полевые ему помогали, ну и то, что мы забили – Егор Филин, конечно, молодец. Он снял напряжение, поэтому и довели игру до победы», — сказал после игры главный тренер «Химика» Игорь Гришин.

Завтра, 27 сентября, «Химик» проведет очередной домашний матч. Теперь в Подмосковье приедет «Динамо» из Санкт-Петербурга. Игра начнется в 18.30. Сейчас у «Химика» длинная домашняя серия игр. После встречи с питерцами команда проведет в родных стенах еще четыре матча: с «Южным Уралом» из Орска, «Челметом» из Челябинска, «Горняком-УГМК» и «Зауральем».