Сб. 18 мая 17:51

«Химик» одержал волевую победу в Омске

Соперники на двоих забросили десять шайб

В понедельник воскресенский «Химик» выиграл в Омске у «Омских Крыльев» со счетом 6:4 в очередном туре Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ). Подопечные Игоря Гришина уступали в счете две шайбы, но смогли переломить ход матча. Прошла всего 21 секунда с начала игры, а вратарь «Химика» Дмитрий Куликов уже вынимал шайбу из своих ворот. Но гостей такое начало не сломило и всего через пять минут Егор Филин с передачи Даниэля Усманова сравнял счет.

Первая половина второго периода снова осталась за «Крыльями», которые смогли дважды поразить ворота «Химика». Подмосковные хоккеисты в этой двадцатиминутке лишь сократили разницу в счете. Отличился Никита Шуйдин.

В перерыве Гришин подобрал нужные слова для своих воспитанников и с первых секунд последнего периода «Химик» начал штурм ворот «Омских Крыльев». За восемь минут было заброшено три шайбы. Сначала многоопытный капитан «Химика» Олег Губин воспользовался передачей Игоря Чибрикова. Затем Филин удачно ассистировал Максиму Кровякову. А потом и Кровяков вместе с Павлом Кукштелем разыграли комбинацию, которую завершил Усманов.

Омичи попытались спасти игру и им удалось отыграть одну шайбу. На последней минуте встречи хозяева выпустили вместо вратаря еще одного полевого игрока. Однако финальный штурм им не удался. Они не только не забили, но и пропустили в свои пустые ворота. Эту точку поставил Филин с передачи Кровякова.

«Вы знаете, всегда приятно быть участником таких интересных матчей. Когда команда играет открыто, когда любят атаковать, когда стараются атаковать, даже где-то может быть в ущерб оборонительным действиям. Это я считаю это интересно в первую очередь зрителям, а также игрокам. Да, но ошибки, они всегда случаются. Можно играть в закрытый хоккей и ошибаться. А когда играешь вот в такой открытый хоккей, как обе команды сегодня играли, я думаю, что здесь, кто уже лучше реализует момент, тот уже и выиграет. Сегодня мы лучше были в этом компоненте», — выдал свое мнение о матче на пресс-конференции главный тренер «Химика» Игорь Гришин.

Теперь «Химик» отправился в Барнаул. Завтра там предстоит игра с местным «Динамо-Алтаем». Пока же «Химик» возглавил турнирную таблицу с 8 очками.