Сб. 27 апр. 18:48

«Химик» стал обладателем Евро-Азиатского Кубка Дружбы

Финал в Жлобине стал повторением финала Кубка Петрова

«Химик» из Воскресенска в минувшие выходные стал обладателем Евро-Азиатского Кубка Дружбы в белорусском городе Жлобине. В финале турнира воскресенцы разгромили красноярский «Сокол» — 6:2.

В субботу состоялись полуфинальные поединки. Первыми на лед вышли «Химик» и «Неман» из Гродно. Счет был открыт в конце первого периода, когда Данил Пивчулин воспользовался передачей Демида Мансурова. Свое преимущество подмосковная команда развила во втором периоде. Сразу три шайбы побывали в воротах «Немана». Сначала Даниэль Усманов удвоил преимущество с передачи Максима Кровякова. Третья шайба на счету Никиты Шуйдина, а четвертую забросил с передач Кровякова и Алексея Егорова Матвей Заседа. В конце встречи «Неман» одну шайбу хоть и забил, но в итоге проиграл 1:4. Во втором полуфинале «Сокол» из Красноярска обыграл со счетом 4:2 хозяев льда — жлобинский «Металлург».

В воскресенье за третье место играли две белорусские команды — «Неман» и «Металлург». В этом матче сильнее оказался «Металлург» — 5:1. Судьбу Кубка Дружбы решали два российских клуба — «Химик» и «Сокол», игравшие в этом году в финале Кубка Петрова в ВХЛ. Подмосковная команда в самом начале игры ошарашила соперника — забил Вениамин Королев с передач Кирилла Кондырева и Егора Чезганова. Ближе к концовке периода счет удвоил Заседа, которому ассистировали Королев и Усманов. Во второй двадцатиминутке «Химик» стал еще ближе к Кубку. Счет 3:0 сделал Пивчулин с передачи Мансурова.

Богатым на шайбы выдался заключительный период. На 4-й минуте Шуйдин забросил еще одну шайбу с помощью Арсения Парамонова. Казалось, Кубок уже у «Химика», но тут «Сокол» забивает сначала в меньшинстве, а затем и в большинстве. Интрига вернулась, но ненадолго. Это Мансуров делает счет 5:2, а спустя еще пару минут Заседа с передачи Пивчулина устанавливает окончательный счет.

На церемонии награждения ни один из игроков «Химика» не притронулся к завоеванному Кубку Дружбы, а принял его и потащил в раздевалку доктор команды. Оказалось, что хоккеисты «Химика» считают главной целью сезона Кубок Петрова, поэтому притрагиваться по ходу сезона к другим призам считается плохой приметой.

«Играли сегодня прилично. Ребята очень хорошо настроились на игру, поговорили, решили, что в финале надо показать свою лучшую игру, порадовать не только себя, но и зрителей, которые пришли посмотреть, поболеть. Кто-то болел за «Сокол», кто-то – за «Химик». Нашей задачей было показать хороший хоккей. На мой взгляд, это нам удалось. Реализовали свои моменты. И вообще мне понравилось, как наши ребята сегодня играли», — отметил после игры главный тренер «Химика» Игорь Гришин.