Вс. 28 апр. 14:21

«Химик» вышел в стадию плей-офф ВХЛ

Путевка в следующий этап оформлена за шесть туров до финиша

Никто не сомневался, что «Химик» будет играть в этом сезоне в плей-офф Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ), но официально этот статус команда могла оформить в домашней игре с новокузнецким «Металлургом». Хоккеисты не подвели болельщиков, заполнивших ледовый Дворец спорта, и одержали победу 7:3.

Команды сразу показали быстрый хоккей, а за первые семь минут шайба дважды нашла бреши в воротах «Химика». Такое начало не смутило хозяев и они восстановили статус-кво еще в стартовом периоде. Егор Чезганов забил с передачи Вениамина Королева, Даниил Орлов реализовал численное большинство с помощью Матвея Заседы и Алексея Липанова, а Никита Сысуев вывел «Химик» вперед после паса Даниэля Усманова.

Не успел начаться второй период, как защитник Орлов забивает свою вторую шайбу в матче. Ему в этом помог Липанов. Вскоре в ворота «Металлурга» влетела и пятая шайба. Теперь отличился ветеран Олег Губин, замкнувший комбинацию в исполнении Орлова и Максима Кровякова. В самой концовке периода гости смогли забросить третью шайбу.

В заключительной двадцатиминутке воскресенцы на радость зрителями отличились еще дважды, сделав счет разгромным. Губин оформил дубль после передач Кровякова и Павла Ткаченко, а затем с передачи Кровякова забил Ткаченко 7:3 — победа «Химика».

«У меня лично не было никаких сомнений, что сегодня удачно сыграем против этой команды. Ребята просто чувствуют себя очень уверенно, поэтому так и играют. Наверное, очень здорово, когда в одном матче свои первые шайбы забрасывают молодые Никита Сысуев и Даниил Орлов, а вместе с ними отличается дублем и Олег Губин. Нам очень приятно, что сегодня было очень много зрителей. Плей-офф приближается, игр домашних осталось в регулярке совсем ничего, поэтому мы ждём ещё больше зрителей», — сказал после игры главный тренер «Химика» Игорь Гришин.

Воскресенцам осталось провести всего две домашние игры в регулярном чемпионате. Сегодня команда в 18.30 играет с барнаульским «Динамо-Алтаем», а в среду — с «Омскими Крыльями». Затем «Химику» предстоят еще четыре игры на выезде.