Когда Россия перейдет на 4-дневную рабочую неделю?
Уже не первый год российское общество обсуждает однажды возникшую идею перейти на четырехдневную рабочую неделю вместо пятидневной. У этого предложения есть как сторонники, так и противники. Кандидат экономических наук Михаил Беляев объяснил, реально ли действительно перейти на четыре рабочих дня в России и как это перенесет экономика.
«На самом деле такая трансформация рабочего времени вполне возможна. В идеальном виде это может произойти тогда, когда повысится производительность труда. То есть, когда за четыре дня работники будут выпускать такой же объем продукции, что и за пять. Соответственно, сохранится на должном уровне и заработная плата. Для этого нужно, чтобы экономика и инновации не стояли на месте, продолжался научно-технический прогресс. Надо менять оборудование, промышленные мощности, внедрять новые технологии, повышать квалификацию рабочей силы. К сожалению, у нас все эти условия соблюдаются недостаточно. Работодатели предпочитают не повышать производительность труда и платить достойные деньги своим гражданам, а ввозить из-за рубежа дешевую и малоквалифицированную многочисленную рабочую силу.
Есть другой вариант перехода на короткую неделю — разделить рабочие часы пятницы на другие дни. Таким образом, трудится надо будет всего четыре дня, но остальные рабочие дни будут длиннее. Я скорее против такого варианта. Все-таки это будет отрицательно сказываться на здоровье и настроении людей и даже три выходных потом не помогут. Наверняка не в восторге от данного варианта будет и женщины — им ежедневно нужно больше времени посвящать семье. А вот молодежь скорее поддержит — сил у нее еще много, а для активного досуга три дня — это больше, чем два», — говорит Михаил Беляев.
Сервис SuperJob провел опрос, попытавшись выяснить отношение россиян к идее перейти на четырехдневную рабочую неделю. Были опрошены 1600 экономически активных граждан из 388 населенных пунктов. Оказалось, что поддерживает переход на короткую неделю 51% респондентов. Категорически против — 22%. Остальные не определились. Женщины чуть больше «за», чем мужчины — 55% против 47%. Также больше за инициативу выступают граждане до 35 лет — 59%, а с повышением возраста опрошенных скептиков становится больше. А вот бизнес категорически против. 89% компаний даже разговаривать не хотят на эту тему.
«При опросах вопросы часто настигают людей врасплох, поэтому многие против. Первая мысль у человека не о том, что будет лишний выходной, а о снижении оплаты труда. Есть и люди, которые «живут» на работе и для них сложнее найти чем заняться дома целых три дня.
Один раз мы уже переживали сокращение рабочей недели — с шестидневной на пятидневную. Тогда этот процесс был планомерным и завершился к 50-летию октябрьской революции — в 1967 году. Одним это понравилось, а другим нет, так как тогда был увеличен рабочий день. Но в целом получилось вместо 42-дневной недели — 40-часовая. Некоторым сферам реформа была ни к чему. В армии не знали чем занять солдат и в итоге суббота стала парко-хозяйственным днем. Вроде как выходной, но все при деле. Что-то вроде субботника. Выпадают из общей практики люди, работающие посменно или вахтовым методом, так как им совершенно все равно сколько рабочих дней в неделе — у них свои правила», — заключил экономист.
В Московской области идею о четырех рабочих днях еще шесть лет назад поддержал глава Союза дачников Подмосковья, тогда первый заместитель спикера Мособлдумы, а сейчас депутат Госдумы Никита Чаплин. При условии, что работники будут выполнять за эти четыре дня все задачи пятидневки.
«Сегодня многие работодатели и специалисты фактически применяют сокращенную рабочую неделю. Если специфика работы позволяет выполнять её удаленно, например, работа на телефоне, за компьютером или подготовка статьи, то для этого совершенно необязательно ехать в офис и тратить много времени на дорогу», — говорил Чаплин.
Законодательно рабочая неделя в четыре дня уже закреплена в Нидерландах. Практически полностью перешли на нее в Бельгии и Исландии, активное тестирование идет в Испании, Великобритании, ОАЭ, Японии, Австралии, Норвегии, Швейцарии, Дании и Германии. Официально самая короткая рабочая неделя в тех же Нидерландах — 29,3 часов.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".