Культурное направление волонтерства объединяет уже более 20 тысяч москвичей

В Москве активно развивается культурное направление волонтерства. Благодаря этому жители столицы могут поучаствовать в организации кино- и театральных фестивалей, оцифровке библиотечных фондов, проведении выставок и форумов. Волонтеры координируют посетителей на театральных фестивалях и кинопоказах, помогают разрабатывать новые и дополнять существующие маршруты для туристов, а также готовят экскурсионные программы и сопровождают гостей столицы. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.
Другое направление деятельности — сохранение культурного наследия. Речь идет об уходе за памятниками монументального искусства, помощи реставраторам исторических объектов, расшифровке аудиоматериалов и архивных документов. Для некоторых это становится первым шагом на пути к будущей профессии.
«Сегодня больше 21 тысячи волонтеров участвуют в культурной жизни столицы. Они помогают театрам, музеям и усадьбам уделять внимание каждому посетителю. Заботясь о туристах, поддерживают гостеприимную атмосферу в городе. Благодаря многообразию площадок москвичи могут выбрать занятие по душе и найти единомышленников», — сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.
Запись в команду волонтеров культуры открыта на сайте ресурсного центра «Мосволонтер». Присоединиться к ней могут все желающие старше 14 лет. Большинство участников движения — жители столицы в возрасте 19–35 лет (35,4%), на втором месте — горожане 36–54 лет (28,6 %). На молодежь от 14 до 18 лет приходится 22,3%, еще 13,7% — люди старше 55 лет. Женщины (76%) интересуются этим направлением активнее мужчин.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".