Пт. 17 мая 10:39

На чемпионате мира по футболу в Катаре наступает пора четвертьфиналов

Среди соискателей Кубка осталось всего восемь сборных

Завершились игры первого круга плей-офф на чемпионате мира по футболу в Катаре. Почти все фавориты за исключением Испании дружно прошли в четвертьфинал. На турнире осталось сыграть всего 8 матчей...

Первой игрой в плей-офф стала встреча Нидерландов и США. Эксперты не исключали, что американцы смогут пройти команду Луи Ван Гала — в групповом турнире голландцы хоть и дали результат, но показали какую-то натужную игру. Но этим прогнозам не суждено было сбыться. Американцы излишне нервничали, а Нидерланды очень быстро, на 10-й минуте, открыли счет после удара Мемфиса Депая. Перед самым свистком на перерыв Дэйли Блинд удвоил преимущество европейской команды.

Во втором тайме сборная США очень старалась и даже отыграла один мяч стараниями Хаджи Райта. Но было всплывшая надежда улетучилась уже через пять минут после гола в исполнении Дензела Дамфриса, которому ассистировал все тот же Блинд. 3:1 — Нидерланды в четвертьфинале.

Там им предстоит сыграть со сборной Аргентины. Месси и компания, похоже, пришли в себя после поражения на старте от Саудовской Аравии. Были уверено обыграны Мексика и Польша, а в 1/8 финала и Австралия. Южноамериканцы имели безусловное преимущество на протяжении всей игры. В первом тайме оно привело к шикарному голу в исполнении Лионеля Месси, а во второй половине отличился Хулиан Альварес. Австралия смогла сократить отрыв до минимума после того, как Энцо Фернандес срезал мяч в собственные ворота, но ни у кого сомнений не было — Аргентина доведет встречу до победы, что и произошло.

От Франции в игре с Польшей ждали только уверенной победы. Трехцветные играли мощно, весело, с запасом и лучший вратарь турнира поляк Войцех Щенсный хоть и отразил четыре опасных удара, но трижды был бессилен. В первом тайме счет открыл 36-летний Оливье Жиру, а во втором дважды блеснул Килиан Мбаппе. Теперь на счету французского форварда на турнире пять мячей и он безоговорочный лидер гонки бомбардиров. На два мяча от него отстают девять игроков, двое из которых уже покинули чемпионат. Утешением для поляков стал забитый в дополнительное время Робертом Левандовским пенальти.

Теперь французам предстоит играть с Англией, которая еще более уверенно переиграла Сенегал — 3:0. Англия была фаворитом, но от Сенегала ждали большего. И начали африканцы очень неплохо, хорошо прессинговали, дважды чуть не забили, но потом пропустили сами от Джордана Хендерсона и по большому счету в себя уже не пришли. Харри Кейн забил еще раз в первом тайме, а точку после перерыва поставил Букайо Сака.

Понедельник стал горьким днем для представителей Азии в плей-офф. Конечно, выход в этот этап Японии и Южной Кореи уже для них успех, но хотелось и большего. И если Южной Корее сложно было рассчитывать на что-то в игре с Бразилией, то Япония вполне могла одолеть Хорватию. И японцы первыми забили. В конце первого тайма отличился Дейзен Маэда. После перерыва хорваты выглядели существенно лучше и воплотили свое преимущество в гол Ивана Перишича. Потом забить не удалось никому не только в основное время, но и в дополнительные полчаса. В первый раз судьба матча решалась на этом чемпионате в послематчевой серии пенальти.

Начала Япония и Такуми Минамино сразу не смог переиграть голкипера хорватов Доминика Ливаковича. А соперник точен — забивает бывший игрок московского ЦСКА Никола Влашич. Второй подход — и теперь не забивает Каору Митома, а Марцело Брозович забивает — уже 2:0 и шансы японцев становятся призрачными. Такума Асано наконец-то смог переиграть Ливаковича, а вот удар Марко Ливайи отражает японский вратарь Сюити Гонда. Радовались японцы недолго. Ливакович взял пенальти и от Маи Йосиды. Марио Пашалич свой одиннадцатиметровый забивает и Хорватия выходит в четвертьфинал.

А поздним вечером в понедельник заказывали билеты домой и игроки сборной Южной Кореи. Бразильцы вдоволь порезвились уже в первой половине игры, забивая голы необычайной красоты и на любой вкус. Счет открыл Винисиус Жуниор, затем Неймар забил пенальти, а потом отличились Ришарлисон и Лукас Пакета. Во втором тайме Бразилия просто наслаждалась игрой и отдыхала перед четвертьфиналом. Корейцы даже смогли забить гол престижа. Его провел дальним ударом вышедший на замену Сын Хо Бэк — 4:1.

Последний день первого круга плей-офф преподнес единственную в нем сенсацию. Команда Марокко доказала, что не зря выиграла группу. Африканская сборная на равных играла весь матч с Испанией, а в серии пенальти и победила. Испанцы второй раз подряд проигрывают в 1/8 финала и снова по пенальти. Четыре года назад они уступили на этой стадии России. Испания била пенальти трижды и трижды не забила. Два раза отлично сыграл голкипер Боно, и один раз мяч угодил в штангу. Тремя несчастными игроками стали Пабло Сарабия, Карлос Солер и Серхио Бускетс. Марокканцы пробили четыре раза и Унаи Симон отбил удар только Бадра Бенуна. Абдельхамид Сабири, Хаким Зиеш и Ашраф Хакими свои шансы не упустили.

Завершился вторник встречей Португалии и Швейцарии. Португальцы устроили праздник футбола, разгромив соперника со счетом 6:1. Что интересно, на скамейке запасных остался Криштиану Роналду, вышедший на поле только во втором тайме. Вместо него в стартовом составе играл 21-летний Гонсалу Рамуш, который полностью оправдал доверие тренера. На его счету три мяча. Еще по разу отличились Рафаэль Геррейру, Рафаэль Леау и 39-летний Пепе. Швейцария смогла лишь забить один мяч престижа. Его автор — Мануэль Аканжи.

Таким образом определились все пары четвертьфиналов. В пятницу, 9 декабря сыграют Хорватия с Бразилией и Нидерланды с Аргентиной. В субботу, 10 декабря, на поле выйдут пары Марокко — Португалия и Англия — Франция.