Почему НАТО отправляет Украине старые советские истребители?

Североатлантический альянс продолжает отправлять на Украину новое оружие. Хотя термин «новое» тяжело соотнести с поставками советских истребителей МиГ-29, которые до сих пор находились в Польше и бывших странах Варшавского договора. Об этом сообщает издание «Народные Новости».
Со времен Советского Союза там дислоцировались войска и части на случай крупного конфликта с Западом. С того времени наследие СССР так и ржавело в рядах нынешней армии НАТО. Теперь появился случай «передать» и утилизировать технически устаревшую технику.
В середине апреля Берлин одобрил запрос Варшавы на передачу пяти истребителей МиГ-29. Но Польша просит разрешения передать и оставшиеся машины этого класса, которые прошли модификацию в Германии в начале 2000-х годов, а также получили новое оборудование, совместимое с боеприпасами НАТО. Вместе с Польшей о поставках Украине советских МиГов заявила Словакия. Братислава заявила о передаче Киеву тринадцати истребителей МиГ-29.
Военные аналитики выделяют 2 основные задачи, которые советские МиГи смогут выполнять в боевых действиях. Первое – нанесение ударов по группировкам российских кораблей в Черном море ракетами класса «воздух-поверхность», а также по базам военно-морского флота в Крыму. При этом технические возможности МиГ-29 позволяют этим самолетам нести ракеты с дальностью поражения до 180 километров. Этого достаточно для решения данных задач.
Второе – они будут прикрывать с воздуха танки Leopard-2, Challenger, Abrams и натовские боевые машины с артиллерией в период возможного украинского контрнаступления. Они требуются Киеву для ударов по укреплениям и позициям артиллерии, чтобы расчистить дорогу для ударной техники и пехоты.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".