Подмосковье лидирует по выпуску хлеба: производство выросло на 8%
Московская область укрепила позиции в хлебопекарной отрасли: за январь — август 2026 года объём производства хлеба и хлебобулочных изделий вырос на 8 % и превысил 482,3 тысячи тонн. Регион остаётся лидером как в Центральном федеральном округе, так и в масштабах всей России. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщили в пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
По итогам восьми месяцев на долю Подмосковья приходится более 33,7 % всего выпуска хлеба и хлебобулочных изделий в ЦФО и 11,7 % — от общероссийского объёма.
Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Виталий Мосин, регион уже несколько лет удерживает первое место в стране по производству хлеба. Предприятия активно модернизируют мощности, расширяют ассортимент и запускают новые линии. Важным направлением остаётся развитие хлебопекарной промышленности: до 2028 года в отрасль планируется привлечь свыше 7 миллиардов рублей инвестиций — это поможет сохранить и усилить рыночные позиции Подмосковья.
Рост показателей обеспечен в том числе стабильной работой ключевых предприятий отрасли — ООО «Коломенское поле», ООО «Хлеб Сабурово», ЗАО «Щелковохлеб». В регионе выпускают широкий спектр продукции: от классических видов хлеба (пшеничного, ржаного, бородинского) до изделий с добавленной стоимостью — зерновых и цельнозерновых хлебов, багетов, чиабатты, сдобной и ремесленной выпечки.
Развитие хлебопекарного направления — один из приоритетов агропромышленного комплекса Подмосковья. Реализация инвестиционных проектов позволит не только наращивать объёмы, но и расширять линейку товаров, сохраняя устойчивое присутствие подмосковной продукции на российском рынке.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".