Россельхознадзор предотвратил ввоз 20 тонн заражённых мандаринов из Турции
30 октября 2026 года Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям провело фитосанитарный контроль на посту СВХ ООО «Северная Звезда А&П». Проверяли партию свежих мандаринов из Турции — её вес составил 20,3 тонны. В ходе осмотра был выявлен карантинный для РФ объект — средиземноморская плодовая муха. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщили из Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.
Наличие жизнеспособного вредителя подтвердила лабораторная экспертиза, которую провели специалисты ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР»), подведомственного Россельхознадзору.
По правилам Евразийского экономического союза, ввоз заражённой подкарантинной продукции на территорию России запрещён. Владельцу груза выдали официальное уведомление о необходимости принять меры. Собственник выбрал вариант с обеззараживанием продукции. 3 ноября 2026 года обработку партии провели специалисты ФКП «Республиканский фумигационный отряд».
Для справки: средиземноморская плодовая муха — высокоопасный карантинный вредитель. В регионах распространения (страны Средиземноморья и Южной Америки) она способна уничтожать от 30 до 100 % урожая персика, абрикоса, сливы и граната. Вредитель поражает более 200 видов растений — в том числе практически все плодовые культуры, многие ягодные и некоторые овощные. Личинки провоцируют преждевременное опадение плодов, а взрослые особи, повреждая кожуру и откладывая яйца, создают условия для развития гнили и плесени. Поэтому контроль за ввозом растительной продукции остаётся критически важным для защиты сельского хозяйства страны.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".