Top.Mail.Ru
Пн. 22 июня 20:57

Россияне стали больше покупать драгоценных металлов

Предпочтение отдается золоту и серебру
Фото: freepik.com

С начала 2025 года на Московской бирже фиксируется рост активности российских частных инвесторов по покупке драгоценных металлов. Сейчас это направление стало популярней других рыночных инструментов, сообщает Pravda.Ru.

Чаще все капитал превращается в золото — на него приходится три четверти всех сделок физических лиц. Серебро занимает второе место с 22%. Остальной незначительный объем составляют сделки по покупке платины и палладия.

«Инвесторы стали прагматичнее, переходя от спекуляций к накоплению реальных ценностей. Это классическая защита капитала в периоды рыночной турбулентности», — говорит макроэкономист Артем Логинов.

Биржи идут на поводу у своих клиентов и расширяют для них возможности. В этом году начал работать сервис анонимного запроса котировок, делающий сделки по драгметаллам более прозрачными. Сегодняшние инструменты позволяют рынку тут же реагировать на любые изменения в этой сфере. При этом биржи утверждают, что каждый купленный у них грамм обеспечен физическим активом, в результате чего инвестор владеет именно материальным эквивалентом, который хранится в специальном сертифицированном хранилище.

«Наличие физического обеспечения кардинально снижает контрагентские риски. Это фундамент доверия, который сейчас перестраивает весь финансовый рынок», -  отмечает аналитик долгового рынка Мария Бубцева.

Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".

Комментариев нет
Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии