Россияне стали меньше покупать говядину
Руководитель Центра отраслевой экспертизы «Россельхозбанка» Андрей Дальнов считает, что снижение спроса на говядину в России связано с сокращением крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах. За прошлый год потребление говядины составило 1,94 млн тонны, что является минимальным значением за последние 10 лет. Об этом пишет газета .
Конкретно за прошлый год падение спроса составило 3,4%. На этом фоне вырос экспорт мяса в другие страны на 103% до 20 тысяч тонн. Почти половина всех поставок пришлась на Китай — 45%.
В этом году Дальнов прогнозирует рост потребления говядины в связи с восстановлением спроса и выходом из ограничительных мер гостинично-ресторанного бизнеса. Также на спросе скажется рост цен на свинину и мясо птицы из-за АЧС и птичьего гриппа.
Эксперты также считают, что спрос на говядину снизился из-за пандемии коронавируса, перехода на удаленный режим работы и доходами потребителей. Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отметил, что сокращение потребления мяса произошло прежде всего в сегменте молочных пород, который занимает до 80% всего рынка, а в дальнейшем спрос будет находиться в зависимости от доходов населения.
Надоело читать десятки Telegram-каналов? Мы собрали все самые важные и интересные новости Московского региона в новом Telegram-канале. Не пропусти, подписывайся! Telegram-канал издания "Вести Подмосковья".
Говядину мало употребляют из-за недоступных цен. Если поднимут цены на курицу и свинину, многие вынуждены будут стать вегетарианцами.